Труболовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

...М

Класс 35::

Ì 35096

®4 %ат..аац

ПАТЕНТ HA . ИЗОБРЕТЕН

ОПИСЯНИЕ тру6оловки

К патенту ин-иой фирмы „Экми Фишинг Тул Компани" (Acme Fisching

Tool Company), в г. Паркерсбурге, США, заявленному 4 ноября

1930 года, (заяв. свид. № 78435).

Действительный изобретатель О. Д. Нюттер (О. О. Nutter).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1934 года.

Предлагаемое изобретение относится

K вращающейся труболовке (наконечнику), применяемой при вытаскивании отдельных секций обсадных труб путем захватываня их с внутренней стороны.

Изобретение состоит из наконечника, снабженного головкой, которую можно прикрепить к тросу, причем как головка, так и теуо наконечника снабжены сквозным осевым каналом для пропуска жидкости в скважину или из скважины.

Верхняя часть тела наконечника имеет расположенные под углом выступы для скользящих элементов с зубчатой наружной поверхностью, впивающейся во внутреннюю поверхность трубы. Задняя поверхность скользящих элементов и выступ имеют одинаковый угол наклона, так чтобы зубчатая поверхность всегда оставалась параллельной поверхности трубы. Каждый скользящий элемент удерживается на месте своей верхней частью, упирающейся в нависшую над ней колоколообразную часть головки наконечника, а в нижней части — вращающимся держателем, монтированным на втулке тела труболовки.

Втулка может несколько перемещаться в круговую и вдоль тела труболовки, причем движения эти ограничиваются штыковым затвором. (296) Вокруг нижней части втулки находится фрикционное пружинное соедине- ние корзиночного типа, удерживаемое от смещения держателем скользящего элемента наверху, и конусной гайкой— внизу.

Пружинное соединение состоит из верхнего и нижнего кольца, соединенных пружинящими полосками и крепительными болтами. Перемещение колец одного к другому под воздействием вин-,,„ тов (болтов) выгибает пружины наружу и заставляет их крепко прижиматься к внутренней поверхности трубы. Таким образом, труболовку можно применить к трубам различного веса.

Конусная гайка тоже снабжается осевым каналом, так что вся труболовка имеет сквозной канал сверху донизу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез труболовки со скользящими элементами в холостом положении; фиг. 2 — такой же разрез, но со скользящими элементами в рабочем положении.

Головка 1 снабжена усеченным конусом 2 с винтовой нарезкой, при помощи которой труболовка прикрепляется к тросу или вращающему соединению. (не показанному на чертеже). К головке привинчено удлиненное тело 3, снабженное винтовой нарезкой 4 и закрепленное "шйонкой 5."Нижняя часть головки 1 заканчивается колоколом 6, образующим выемку между головкой и телом для помещения верхних частей скользящих ,элементов, Ниже головки тело наконечника расширяется и образует выступы для помещения задних поверхностей

-скользящих элементов 7. Угол наклона выступов равен углу наклона задней поверхности элементов, так что опускание элементов вниз производит вместе с тем и равномерное их радиальное перемещение. Часть тела, образующая выступы, прерывается частями 8, расположенными между скользящими элементами и охватывающими их боковые стенки. Эти части препятствуют враще; нию элементов вокруг тела труболовки., Наружная поверхность каждого скользящего элемента снабжена зубцами 9 и 10, идущими в двух разных направлениях. Однако, изобретение не ограничено только такой конструкцией. Такое устройство препятствует перемещению скользящего элемента по отношению к трубе и . дает возможность вывинтить часть трубы из скважины. Верхняя часть скользящего элемента 7 оканчивается отростком 11 уменьшенных размеров, входящим в промежуток между колоколом б и телом 3 труболовки. Лналогич. ный отросток 12 находится в нижней части элемента и помещается в промежутке между телом 3 и направленным вверх колоколом 13 держателя 14. Держатель 14 спускается ниже вырезного плеча 15 тела и несет на себе навинченную деталь 1б, которая, в свою очередь, подходит под фланец 17 втулки 18.

Между дном держателя 14 и верхней частью втулки 18 находится шариковый подшипник 19, так что все приспособление, удерживающее скользящие элементы, прикреплено к втулке, но может вместе с тем и вращаться на ней. ,Втулка 18 несколько перемещается вокруг и вдоль тела труболовки благодаря наличию шпильки 20, перемещающейся в пазу 21 и 22. Пока шпилька 20 нахо,дится под пазом 22, никакое продольное перемещение втулки 18 по отношению к телу 3 не, имеет места. Если тело слегка повернуть, так, чтобы шпилька 20 подошла к пазу 21,— тело может переместиться вверх по отношению ко втулка;,, при этом колокол 6 головки 1.отделяет ..— ся от держателя 14. Наклонные стенки выступов перемещают элементы наружу и зубцы последних впиваются во вну- . треннюю поверхность трубы. Под держателем скользящих элементов расположен надетый на втулку 18фонарь,,состоящий из колец 23 и 24, связанных: пружинами 2б и могущих быть изогнутыми по любой дуге регулированием винтов 25. Весь этот механизм может свободно вращаться вокруг втулки 18 и опирается на конусную гайку 27,- ввинченную в нижнюю часть тела 3. Через все приспособление проходит сквозной осевой канал 28, начиная от конуса 2 и кончая конусной гайкой 27, так что проход жидкости из скважины не прерывается.

Во время работы фрикционная пружина прижимается к трубе с такой силой, что вес труболовки уравновешивается фрикционным контактом .между пружиной и.трубой. Шпилька 20соприкасается с пазом 22. В таком положении труболовка опускается -в скважину, направляемая закругленным хвострм конусной гайки. Как только пружинное соединение входит в трубу, дальнейшее

1 опускание труболовки заставляет тело и все прикрепленные к нему части опус-каться без пружины. В результате этого пружинное соединение упирается в заплечик 17а втулки. Так как этот заплечик" находится несколько ниже дна держателя, между верхним кольцом 23 и держателем образуется промежуток, и вся тяжесть троса давит на пружинное соединение. Над пружинным соединением находится шариковый подшипник, так что тело труболовки и прикрепленные к нему части могут свободно вращаться внутри пружинного соединения.

Труболовку можно спустить пониже в трубу„пока скользящие элементы не

Ф займут нужного положения.

Вращение головки труболовки по часовой слрелке заставляет шпильку 20 покинуть паз 22 и перейти к пазу Zl.

Подъем труболовки заставляет выступы. раздвинуть скользящие элемЪнты, зубцы которых впиваются во внутреннюю поверхность трубы, которую и, можно тогда вытащить. Труболовку можно— 3 опустить в скважину со шпилькой 20, занимающей. положение около паза 27;

s таком случае скользящие элементы при. контакте со стенками трубы приподнимаются и прижимаются к телу труболовки, так что последняя может свободно войти в трубу.

Как только труболовка получает перемещение вверх зубцы элементов впиваются во внутреннюю поверхность трубы.

Для высвобождения труболовки ее несколько опускают, и тогда зубцы отходят от трубы. Это движение продолжается до тех пор, пока шпилька 20 не очутится внизу около паза. 21. Затеи вращение головки труболовки против часовой стрелки г одводит винт под паз

22, и скользящие элементы закрепляются в холостом положении, так что труболовка может быть вытащена из скважины. Труболовка может схватывать трубу в любой ее точке.

Длина нарезанной части конусной гайки 27 такова, что когда последняя находится на месте, держатель и втулка не могут быть опущены настолько, чтобы совсем пройти от конца скользящих элементов. Таким образом, правильное положение конусной гайки, закрепляе мой шпонкой 29, предохраняет. от по! тери скользящего элемента в скважине.

Предмет патента.

1. Труболовка, в которой для захзвта труб применены плашки с зубцами по наружной поверхности и с наклонной к оси прибора гладкой внутренней поверхностью,отличающаяся тем, что для радиального раздвижения плашек, снабженных зубцами 9 и 70, нарезанными в разных направлениях для предотвращения вращательного движения, служит держатель 15 с навинченной деталью 16; на которой лежит фланец 17 втулки 18, имеющей сквозной канал 28 для пропуска воды, причем для возможности вращения частей прибора между дер. жателем 14 и втулкой 18 помещен шариковый подшипник 19.

2. При труболовке по и. 1 применение надетого на втулку 18 фонаря, состоящего .из колец 23 и 24, связанных пружинами 26.

3. При труболовке по и. 1 применение шпильки 20, вставленной во втулку

18 и имеющей скольжение по пазу 27, 22, -ЯО

13

ga$

17

17а

Ю

af ак

Эксперт Н, П, Алексинский

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3703 — 209

Е патенту ин-ной фирмы,Экми Фишинг Тул Компани" г М 35096