Шиберньш затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35I022

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Г 16k 3/00

Заявлено 14.111.1970 (№ 1416984/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.1Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Лвторы изобретения

В. К. Гаген-Торн и В. Я. Моисеев

Заявитель

ШИБЕРНЫЙ ЗАТВОР

Изобретение относится к области вакуумной техники.

Известны шиберные затворы с электронагревателем.

Предлагаемый шиберный затвор отличается от извсстных тем, что электрон агреватель размещен 1Я седле, снабженном кольцевым выступом, диаметр которого меньше наруукного диаметра затвора.

На чертеже изображен предлагаемый затвор с ра зрезом по А — А.

Он состоит из корпуса 1, содержащего седло 2 с закрепленным на нем электронагревателем 8, окруженным полированным с внутренней стороны экраном 4; клапана 5, устанавливаемого в корпусе шиберной тарелки 6 и имеющего на конической контактной поверхности тонкое (30 — 50 III ) медное покрытие; пружин 7 и клина 8, служащих для осевого перемещения клапана относительно корттуса шиберной тарелки; электроввода 9.

На клапане предусмотрена фаска, обеспечивающая установку клапана в седле. Контактная поверхность клапана выполнена конической с углом, меньшим угла трения (5 — 8 ), для обеспечения герметизаци при повторных закрытиях затвора после пластической деформации медного слоя. На внутренней поверхности седла для уменьшения площади контакта и, следовательно, увеличения контактного давления выполнен кольцевой выступ. Внутренний диаметр выступа меиьшс минимального диаметра иа конической контактной поверхности клапана на величину, обеспечивающую при комнатной температуре в процессе герметизации создание упруг11х усилий, вызывающих пластическую деформацию медного покрытия (например, для шиберного затвора с проходным диамет10 ром около 100 лл натяг 0,3 — 0,5 лтл).

Затвор работает следующим образом.

Для закрытия затвора сначала разогревают цилиндрическое седло так, чтобы внутренний диаметр кольцевого выступа на нем уве15 личился до вели пшы, превосходящей миним альнь1Й Hap) жный диаметр .ляпяня (примерно на 0,1 лтл для шибсрного затвора с проходным диаметром 100 л1лт), а затем перемещают ко1эп, с 11III0eрной Tapeël<è с кля20 паном до упора в корпус затвора. После упора корпуса шиберной тарелки,пттсдолжают перемещать клин 8, который продвигает клапан до соприкосновения с выступом на седле, причем происходит сжатие пружин 7.

25 Далее выключают электронагреватель, и сед Io, охл яи»даясь, c им ает 1 лап ян, обеспечивая герметизацию. Для открывания затвора сНоВВ нагревают седло, которое, расширяясь, освобождает клапан, и далее перемещают

30 клин, после чего пружины возвращают кла351022

Составитель Е. Анкудинова

Текред T. Ускова

Корректор T. Китаева

Редактор Т. Баранова

3aказ 3326!17 Изд. № 1337 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пан в кор пус шиберной терелки. При дальнейшем перемещении клина выводят корпус шиберной тарелки, освобождая проходное отверстие затвора.

B предлагаемой конструкции предусмотрена регулировка тока через нагреватель, так как при открытом и закрытом шиберном затворе, а также в случае вакуума или, атмосферного давления в объеме затвора требуется различная мощность на грева для обеспечения одного и того же расширения седла.

Экран 4 предназначен для уменьшения инерционности. нагревателя.

Предмет изобретения

Шиберный затвор с электронагревателем, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и упрощения конструкции, электронатреватель размещен на седле, снаб10 женном кольцевым выступом, диаметр которого меньше наружного диаметра затвора.