Патент ссср 351059

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

О П И С А Н И Е ЗБ И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.Х11.1970 (¹ 1494667/28-13) .Ч, Кл, F 42Ь 3/04

В 08Ь 13/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования оиис;шия 6. 1 .1974

1 ДК 683.561.22(088.8) Автор изобретения

П. Б. Фишман

Заявитель

ПАТРОН

Изобретение касается взрывной очистки трубопроводов от наслоений, а более точно — к патронам устройств для взрывной очистки трубопроводов.

Известен патрон промышленного применения, например к устройствам для взрывной очистки трубопроводов, выполненный в виде гильзы, снаряженной взрывчатым веществом.

Предлагаемый патрон более качественно очищает трубопроводы за счет постепенного нарастания давления выделяющихся при взрыве газов. Это достигается тем, что гильза патрона снабжена расположенной внутри нее конической вставкой с образованием между ней и внутренней поверхностью гильзы кольцеобразного пространства и имеющей иа поверхности для выхода газов ряд отверстий, выполненнъ|х под у Глом к оси гильзы. При этом вставка имеет несколько последовательно расположенных зон для размещения взрывчатого вещества переменного состава и различной мощности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство для обработки внутренней поверхности труоопроводов с патроном., Патрон промышленного применения, например к устройствам для взрывной очистки трубопроводов, выполнен в виде г(1 Ib3b(1 со шляпкой 2 и капсюлем 3, снаряжен взрывчатым веществом. Гильза снабжена располохкенно!1 внутри иее конической вставкой 4 с образованием меж,(у ией п внутренней поверхностью 5 гильзы кольцеобразного пространства 6. В поверхности вставки имеются ряд отверстий а для выхода газов и последовательно расположенных 30(1 7 — 9 для размещения взрывчатых веществ переменного состава и различной мощности.

При обработке внутренней поверхности трубопровода 10 (см, фиг. 2) предлагаемый патрон находится в патрошшкс 1! устройства для взрывной очистки. В определенный мо15;(e((1. капсюль патрона зажигает взрывчатые вещества. Находягциеся ьо встаькс образу(ощиеся газы выходят с большой скоростью чсрез наклонно выполненныс отверстия а встав1 и и В одят касателы(о к Bнутре(IIIсй поверx20 ности гильзы в реактигное соплокольцеобразное пространство, где наряду с потерей ими скорости увеличивается их давление. Вследствие специально подобранного состава взрывчатых веществ (BBI, BBII и BBIII) количсст25 во газа и его давление постоянно наращиваются. Образовавшиеся с опредслсши.(м давлсцием газы перемещают инструмент со штанГой, котор(з(1(двигается в направлении а(1 у мулятора эиерпш. В процессе перемещения внут3((ри трубопровода инструмент совершает обра351059

Риг 2

Составитель Г. Субботина

Редактор T. Шагова Техред E. Борисова Корректор М. Аейзерман

Заказ 1055/1 Изд. № 347 Тираж 482 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москв», К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, »р. Сапунова, 2

3 ботку ее внутренней поверхности, очищая ее от наслоений.

Предмет изобретения

Патрон, например к устройствам для взрывной очистки трубопроводов, выполненный в виде гильзы, снаря>кенной взрывчатым веществом, отл ич а ю щ и йс я тем, что, с цель10 качественной очистки труоопроводов за счет постепенного нараста1гня давления выделяющихся при взрыве газов, гильза патрона снабжена расположенной внутри нее конической вставкой с образованием между ней и внутренней поверхностью гильзы кольцеобразного пространства, и имеющей íà поверхности ряд отверстий для выхода газов, «ынолненных под углом к оси гильзы, при этом вставка имеет несколько последовательно расположенных зон для разме1цения взрывчатого вещества не10 ременного состава и различной мощности.