Отсчетное устройство для навигационногосекстана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 35I075

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.1.1971 (№ 1616734/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 13.Х.1972

М. Кл. С 01с 1/08

С Оlс 21/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.061:522.41 (088.8) Автор изобретения

В. И. Данилов

Заявитель

ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИГАЦИОННОГО

СЕКСТАНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к навигационным приборам.

При работе с навигационным секстаном, имеющим отсчетное устройство поправки в измеренные угловые величины вводят после окончания измерений путем математических расчетов, Вследствие этого на исправление измеренных высот затрачивается значительное время.

Необходимость большого количества записей и проведения самих расчетов увеличивает вероятность просчета и, как следствие этого, может привести к навигационным авариям.

Цель изобретения — уменьшение времени, затрачиваемого на обработку измерений. Для этого поправка вводится непосредственно в измеряемую угловую величину. Достигается это введением в отсчетное устройство секстана дополнительного кольца со шкалой поправок, подвижно закрепленного на тангенциальном винте.

На чертеже схематично изображено отсчетное устройство секстана.

Устройство содержит отсчетный барабан 1 с головкой 2, расположенный на одной оси с тангенциальным винтом 8. Тангенциальный винт 8 крепится за алидаду 4. На алидаде 4 жестко закреплена стойка 5 с индексом 6 нуля, На оси тангенциального винта подвижно закреплено кольцо 7 со шкалой 8 поправок.

Ш,кала 8 поправок кольца 7 разбита на 60 zeлений, по 30 делений в каждую сторону со своим знаком от нуля кольца 7 поправок. Цена каждого деления равна одной угловой минуте. Кольцо 7 поправок крепится в заданном положении стопорным винтом 9.

Перед началом измерений вычисляют суммарную ошибку. Значение поправки устанавливают со своим знаком по шкале поправок кольца 7. Для этой цели отворачивают стопорный винт 9, деление шкалы поправок, соответствующее значению поправки, устанавливают против индекса б нуля и закрепляют кольцо 7 поправок стопорным винтом 9.

При измерении угловых величин отсчет их значений осуществляют от нуля кольца 7 поправок.

Полученное значение угловой величины сво20 бодно от суммарной ошибки измерений.

Отсчетное устройство для навигационного

25 секстана, содержащее алидаду с закрелленным на ней тангенциальным винтом и отсчегHbDI барабаном, отличающегсл тем, что, с целью уменьшения времени, затрачиваемого на обработку измерений, а также уменьшения вероятности ошибок, в него введено, кольцо

352075

Составитель Л. Славина

Тскред Е. Борисова

Редактор А. Купрякова

Корректор Л. Царькова

Заказ 3508/14 Изд. № 1434 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35> Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 со шкалой поправок, подвижно закрепленное на оси тангенциального винта между отсчетным барабаном и индексом нуля на стойке алидады.