Глубинный дифференциальный термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

ОЛИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

35l094

Союз Советских

Сопиапкстнчоских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1970 (№ 1482286/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.Х.1972

М. Кл. 6 01k 5/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.513 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Петров, Н. И. Ламонов и Е. П, Трофимов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

ГЛУБИННЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЪ|Й TEPMOMETP

Изобретение относится к глубинным приборам, предназначенным для,измерения разности температур между двумя точками по стволу нефтяных:и газовых скважин, и может быть использовано для проведения термодинамических:исследований, связанных с температурными градиентами,и аномалиями в скважинах.

Известны электрические дифференциальные термометры, содержащие два чувствительных элемента в виде электрических сопротивлений, включенных в мостовую схему. Чувствительные элементы расположены с двух сторон цилиндрического корпуса электронного блока и защищены кожухом. Питание моста осуществляется постоянным или переменным током, а полезный сигнал разбаланса моста при разной температуре чувствительных элементов передается на поверхность.

Для таких термометров характерны сложность преобразования полезного сигнала для передачи на поверхность и,высокие требования к питающе-передающему кабелю.

Цель изобретения — обеспечение возможности точной регистрации непосредственно в глубинном снаряде.

Это достигается тем, что,в дифференциальном термометре термоприемник снабжен упругим разделительным элементом с пружиной, закрепленной на ттем одним концом, который помещен в герметичной камере, образованной степками,и перегородками корпуса и сообщенной с полостью нижнего термоприемника. Второй конец пружины связан с уплотненным

5 поршнем, кинематически связанным с валом электродвигателя, питаемого через переключатель схемы управления, управляемый упругим р аз дел ител ем.

1о На чертеже схематически изображен глубинный дифференциальный термометр.

В корпусе 1 термометра на разной высоте укреплены термоприемники 2 и 3. Для сообщения с окружающей средой в корпусе вы15 полнвны отверстия 4. Полость терм оприемника 3 соединена с полостью сильфона 5, размещенного в герметичной камере б, .которая сообщена с полостью термоприемннка 2. В камере б, на подвижном конце сильфона 5, 20 укреплены переключатель 7 и один конец пружины 8, .второй конец которой прикреплен и поршню 9 ic уплотнением 10, В поршне 9 вращается .винт 11, соединенный с реверсивным двигателем 12. Для регистрации переме25 щения поршень 9 и двигатель 12 кинематически связаны с преобразователем 18. Двигатель питается от источника 14, смонтированного в корпусе 1 или на поверхности.

Разность температур измеряют следующим

ЗО образом.

351094

15

10

1 (30

Предмет изобретения

Составитель И. Дубсон

Редактор T. Рыбалова Текред А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 3558/!4 Изд. ЛЬ !439 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Манометрическая жидкость в термоприемниках 2 и 8 нагревается на разную температуру и создает разное давление в полости сильфона 5 и камере б. Под действием этой разности давлений сильфон 5 перемещается и замыкает контакты переключателя 7. Двигатель 12 вращает винт 11 и перемещает поршвнь 9. В зависимости от направления вращения двигателя 12 поршень 9 растягивает или отпускает пружину 8, иоторая создаетусилие для возвращения сильфона 5.

Когда сильфон 5 занимает исходное положение, контакты переключателя 7 размыкаются, и двигатель 12 останавливается. Преобразователь 18 преобразовывает перемещение двигателя 12 и поршня 9 в электрический сигнал для передачи на поверхность или для непосредственной регистрации в самом термометре.

Большие перестановочные усилия, развиваемые двигателем 12, обеспечивают большие линейные перемещения, поэтому преобразователь 18 выполняют по любому принципу и он обеспечивает мощный полезный электрический

GHDHBJI без сложных мостовых схем и усилительных блоков. По этой же причине преобразователь И обладает повышенной точностью по сравнению с известным и преобразователями в диффервнциальных термометрах. При необходимости регистрация может быть чисто механическая (запись на бланке и т. п.).

Глубинный дифференциальный термометр, содержащий корпус, укрепленные в нем на разной высоте два термоприемника, преобразователь и регистрирующее устройство, электродвигатель и электрическую схему управле- 40 ния, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности точной регистрации,непосредственно в глубинном снаряде, в нем один термоприемник снабжен упругим разделительным элементом с пружиной, закреплен- 45 ной яа;нем одним концом, который помещен в герметичной камере, образованной стенками и перегородками корпуса и сообщенной с полостью нижнего термоприемника, причем второй конец пружины связан с уплотненным поршнем, ки нематически связанным с валом электродвигателя, питаемого через переключатель схемы управления, управляемый упругим разделителем.