Способ измерения энергии единичного удара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35И04

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 03.VIII.1970 (№ 1467036/18-10) М, Кл. б Oll 5/24 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бтоллетень М 27

Дата опубликования описания 11.Х.1972

Комитет по делам мзобретеиий и открытий прм Совете Министров

СССР

У ДК 531.781(О88.8) (3

1 г

Авторы изобретения

Я. И. Ципенюк, М. Л. Гельфанд, П. С. Айзенберг, В. И. Харлашии и В. H. Рыльцин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного инструмента

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ ЕДИНИЧНОГО УДАРА

ГАЙКОВЕРТОВ

М

А=

Изобретение относится к области измерения энергетического параметра гайковертов ударного действия и может быть использовано в испытагельной технике.

Известны способы измерения энергии единичного удара гайковертов путем определения крутящего момента, создаваемого гайковертом в упругом элементе.

Этот способ наиболее эффективен при измерении энергетического параметра гайковертов больших мощностей, но при уменьшении величины измеряемой энергии относительная погрешность возр астает.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

На фиг. 1 показан стенд для осуществления предложенного способа, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Способ основан на зависимости А между работой единичного удара гайковерта, крутящим моментом М в системе и крутильный жесткостью К упругого элемента.

На плите 1 укреплены стойки 2, 8, 4, в подшипниковых узлах которых установлены торсион 5, соединенный с ним последовательно через деталь б, торсион 7 и электропривод 8, связанный с концом торсиона 7.

На стойке 8 укреплены накладка 9 и микровыключатель 10. На стойке 4 установлена шкала 11.

Измерение энергии удара осуществляется следующим образом.

Испытываемый гайковерт, соединенный шпинделем с торспоном 5, наносит по нему удары. При этом энергия гайковерта поглощается упругой деформацией торсиона 5, вы10 зывая его колебания.

Торсион 7 предварительно закручен электроприводом 8 на величину момента, превышающую предельный момент гайковерта, и при работе последнего не поглощает энергию

15 ударных импульсов и не колеблется.

Предварительно закрученный торсион 7 фиксируется благодаря тормозу электропривода 8 и упору кулачка 12 детали б в накладку 9. При этом другой кулачок 18 упи20 рается в кнопку микровыключателя 10, управляющего электроприводом 8 стенда.

После включения гайковерта начинает работать электропривод 8 стенда, плавно раскручивая торсион 7 и уменьшая на нем мо25 мент затяжки.

По достижении на торсионе 7 момента, равного моменту на торсионе 5, колебания с торсиона 5 передаются на торсион 7 через деталь б. Деталь б отходит от кнопки микровы30 ключателя 10, который выключает электропривод 8, фиксируя положение торсиона 7.

351104

5 12

Ф а 2

Составитель Л. Мильдзихова

Редактор T. Рыбалова Техред А. Камышиикова Корректор Г. Запорожец

Заказ 3467/13 Изд. № 1437 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

На шкале 11, протарированной в единицах энергии удара, отсчитывают показания энергии единичного удара гайковерта, пропорц иональной величине в системе торсионов, с учетом жесткости торсиона 5.

Предмет изобретения

Способ измерения энергии единичного удара гайковертов путем определения крутящего момента, создаваемого гайковертом в упругом элементе, отличающийся тем, что, с целью по вышения точности измерения, гайковерт подключают к двум последовательно соединенным упругим элементам, один из которых предварительно нагружают моментом, превышающим предельный момент гайковерта, а затем уменьшают момент на этом элементе до совпадения моментов на обоих упругих элементах, по которому судят об искомой

10 величине.