Библиотека '"' >&.*'..'-'•»-.- =>&->&.- ^.ущ^г»^..^>&ш.«»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 35П60

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02. I I I.1971 (М 1626018/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень _#_ 27

Дата опубликования описания 28.1Х.1972

М, Кл, G Olp 15/08 иотаитет по делаМ изобретений и открытиК при Совете Министров

СССР

УДК 531 708(088 8) Автор изобретения

Г. М. Белицкий

Московский государственный университет

Заявитель

ПЪЕЗООПТИЧЕСКИЙ АКСЕЛЕРОМЕТР

Изобретение относится к измерительной технике.

Известны пьезооптические измерительные устройства, содержащие последовательно расположенные источник света, чувствительный элемент, связанный с инерционной массой, фазовую пластину, анализатор и фотоприемник.

Цель изобрегения — повышение чувствительности и точности измерений.

Для этого в предлагаемом устройстве чувствительный элемент выполнен в виде дискообразной детали с отверстием в центре, в котором размещен источник света, окруженный поляризатором.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого акселерометра.

Между инерционной массой 1, выполненной из тяжелого немагнитного материала, и корпусом 2 жестко закреплен (приклеен или припаян к ним) чувствительный элемент 3, изготовленный в форме диска из кристаллического или амфорного материала, имеющего большие пьезооптические постоянные. В центральной части чувствительного элемента имеется отверстие, в котором размещен источник А света, например полупроводниковый люминесцентный диод (светодиод). Вокруг источника света расположен поляризатор 5. По всей наружной боковой поверхности чувствительного элемента, не закрытой корпусом и массой, размещена фазовая четвертьволновая пластинка 6, а за ней по ходу света анализатор

7 и фотоприемник 8.

Поляризатор 5, фазовая пластинка 6, ана5 лизатор 7 и фотоприемник 8 могут быть не только цельными, но и секционированными, т. е. изготовленными из нескольких частей, близких по характеристикам. В этом случае для упрощения технологии изготовления оп10 тических элементов, боковую поверхность элемента 3 делают граненой, т. е. чувствительный элемент изготавливают в форме призмы, на грани которой, составленные из плоских частей наклеивают фазовуиз пластинку 6, ана15 лизатор 7 и фотоприемник р.

При движении акселерометра с ускорением в чувствительном элементе создается механическое напряжение, пропорциональное этому ускорению. Свет от источника 4 проходит по20 ляризатор 5, чувствительный элемент 3, фазовую пластинку 6, анализатор 7 и попадает на фотоприемник 8. После поляризатора свет становится линейно поляризованным. В чуВствительном элементе 3 каждый луч света рас25 падается на два луча, поляризованных в плоскостях наименьшего и наибольшего нормальных механических напряжений, создаваемых в плоскости, перпендикулярной к лучу. Скорость распространения этих составляющих

30 света пропорциональна указанным механичес351160

Предмет изобретения

Составитель В. Жилейкина

Текред Т. Ускова

Редактор Т. Иванова

Корректор Jl Царькова

Заказ 3330/l5 Изд. М 1339 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсшш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ким напряжениям. Поэтому на выходе из чувствительного элемента лучи имеют разность хода. Анализатор 7 выделяет из этих составляющих компоненты, параллельные его плоскости поляризации, в результате интерференции которых интенсивность света, поступающего на фотоприемники, зависит от измеряемого ускорения. Фазовая пластинка 6 создает дополнительную разность хода в четверть длины волны света. Это позволяет вывести рабочую точку на участок нагрузочной характеристики акселерометра, обладающий наибольшей крутизной и линейностью. Акселерометр не чувствителен ко всем составляющим ускорения, кроме линейного ускорения, нормального его основанию (на чертеже вертикальное направление), так как они создают в чувствительном элементе такие механические напряжения, интеграл которых по его объему с учетом направления луча равен нулю.

Так как предлагаемый акселерометр является параметрическим, возможна статическая тарировка измерительной системы, которую производят наложением равновесок на

5 съемную грузовую площадку (на черте>ке показаны штрих-пунктиром) .

1о Пьезооптический акселерометр, содержащий последовательно располо>кенные источник света, чувствительный элемент, связанный с инерционной массой, фазовую пластинку, анализатор и фотопрцемник, отличию15 и1ийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерений, чувствительный элемент выполнен в виде дискообразной детали с отверстием v центре, в котором размещен источник света, окру>кенный поляриза20 тором.