Измеритель диаграммы направленности пьезоэлектрических излучателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35I185

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.11.1971 (№ 1628468/18-10) М. Кл. G Ols 3/80 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.396.677.73 (088.8) Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.Х.1972

Авторы изооретения

В. А. Часовской, В. M. Адрианов, А. И. Родионов, А. А. Зеленков и Е. Г. Шкиндеров а

ВСЕСОЮЗНЛЯ

«-. т1 ®щ

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для снятия диаграммы направленности пьезоэлектрических преобразователей, работающих в гидроакустической среде.

Известные устройства для измерения диаграммы направленности ультразвуковых гидроакустических преобразователей и излучателей не обеспечивают достаточной точности измерения из-за низкой угловой разрешающей способности при малом объеме испытательной гидроакустической камеры.

Цель изобретения — улучшение угловой разрешающей способности и уменьшение критического объема гидроакустической испытательной камеры.

Это достигается тем, что измеритель дополнительно снабжен когерентным накопителем, выполненным в виде оптимального фильтра, который включен в измерительную цепь индикатора, и дополнительной цепью фазовой синхронизации, соединяющей видеоимпульсный генератор с формирователем стробирующего сигнала.

На чертеже показана функциональная блоксхема предложенного измерителя.

Измеритель содержит гидроакустическую испытательную камеру 1, координатно-поворотный механизм 2, кинематически связанный с испытуемым пьезоэлектрическим излучатслем 3, приемный пьезоэлектрический преобразователь 4, задающий генератор 5 гармонических колебаний, временной модулятор 6, видеоимпульсный генератор 7, усилитель 8 мощности зондирующего сигнала, усилитель 9 мощности принятого сигнала, временной селектор 10, формирователь 11 стробирующего сигнала, электроннолучевой индикатор 12 и когерентный накопитель 1,3.

Измерение диаграммы направленности пьезоэлектрических излучателей осуществляется путем определения мгновенного значения амплитуды в зависимости от угла поворота испытуемого излучателя относительно осевой ли15 нии гидроакустической камеры.

Измеритель диаграммы направленности работает следующим образом.

Задающий генератор 5 вырабатывает гармонические колебания, которые с помощью

20 временного модулятора 6 и впдеоимпульсного генератора 7 преобразуются в детерминированные сигналы и через усилитель 8 возбуждают пьезоэлектрический излучатель 8. В результате этого в гидроакустической камере 1

25 возникают ультразвуковые волны в виде акустических импульсов. Эти волны через время т, величина которого зависит от гидроакустической среды, заполняющей камеру 1 и ее объемных размсроь, достига от приемного пьезо30 электрического прсобразоватсля 4 и превра351185

Предмет изобретения!

1 ! !

Составитель Ю. Веселовский

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Т. Миронова

Заказ 3209/1 Изд. № 1286 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щаются им в электрический сигнал. Этот сигнал через усилитель 9, временной селектор 10 и когерентный накопитель 13 поступает на электроннолучевой индикатор 12.

Так как информационный интервал сигнала, выделенный на участке переходного процесса тпрр, определяется неоднозначной функцией (амплитуда сигнала зависит от выборки информационного интервала по времени), то для однозначности измерения необходимо ооеспечить жесткую фазовую синхронизацию между модулятором б и формирователем 11 стробирующего сигнала. Это осуществляют введением цепи непосредственной связи между видеоимпульсным генератором 7, который запускается задающим генератором 5 и формирователем 11.

Формирователь выполнен в виде двухканального счетчика, в одном канале которого фиксируется задержка стробирующего импульса относительно зондирующего сигнала, а в другом канале одновременно определяется длительность стробирующего импульса. Таким образом обеспечивается строгая периодичность следования импульсов с выхода селектора 10, что позволяет получить когерентное накопление сигналов в когерентном накопителе 18.

Измеритель диаграммы направленности пьезоэлектрических излучателей, содержащий гидроакустическую камеру, в которой размещается испытуемый излучатель, координатноповоротный механизм, кинематически связанный с излучателем, приемный пьезоэлектрический преобразователь, задающий генератор гармонических колебаний, временной модулятор, видеоимпульсный генератор, усилители мощности, формирователь стробирующего сигнала, временной селектор и электроннолучевой индикатор, отличающийся тем, что, с целью улучшения угловой разрешающей способности и уменьшения критического объема гидроакустической камеры, он дополнительно снабжен когерентным накопителем, выполненным в виде оптимального фильтра, который включен в измерительную цепь индикатора, и дополнительной цепью фазовой синхронизации, соединяющей видеоимпульсный генератор с формирователем стробирующего сигнала.

l

1 !

1

I

1

1

1

I

1