Стабилизированный преобразователь постоянногонапряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТ

Сова Советских

Социалистических

Респуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИД

Зависимое от авт, свидетельств

Заявлено 05.1.1971 (№ 16076801 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюл

Дата опубликования описания

Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ф. И. Александров

Заявитель

СТАБИЛ ИЗИ РОВАН НЫ Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ПОСТОЯННО ГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области промышленной радиоэлектроники и может применяться в устройствах электропитания узлов автоматики, вычислительной техники и средств связи, Известные стабилизированные преобразователи постоянного напряжения, содержащие коммутирующие транзисторы с регулирующим транзистором в базовых цепях, трансформатор, выпрямитель с фильтром, цепь обратной связи с усилителем сигнала рассогласования на выходе преобразователя, обладают низким быстродействием и стабильностью выходного напряжения, повышенными потерями мощности в цепи управления.

Цель изобретения — увеличить быстродействие, повысить стабильность выходного напряжения и к.п.д. преобразователя.

Достигается это за счет того, что трансформатор преобразователя снабжен дополнительной обмоткой со средней точкой, включенной через двухполупериодный диодный выпрямитель на резистор, подсоединенный между базой регулирующего транзистора и средней точкой резисторного делителя на входе преобразователя, с которой также соединен выход усилителя сигнала рассогласования.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого стабилпзированного преобразователя постоянного напряжения.

При запуске преобразователя 1 в нем устанавливаются автоколебания. Поскольку вначале выходное напряжение стабилизатора меньше заданного напряжения стабилизации, то усилитель 2 цепи 8 обратной связи находится в состоянии отсечки, а регулирующий базовый транзистор 4 открыт за счет тока смеще10 ния, образованного суммарной э.д.с. обмоток

5 и 6 и напряжением между землей и средней точкой делителя, т. е.

Бд+Е5 — Ее) 0

15 где Уд — напряжение между средней точкой резисторного делителя 7 и землей, Е5 — напряжение на базовой обмоткс преобразователя, E8 — напряжение на резисторе 8, сни20 масмое с обмотки 6 трансформатора 9 и двухполупериодного диодного выпрямителя 10, причем Ел)Е5.

При этом на обмотку 11 трансформатора 9 подается полное напряжение источника Е питания, напряжение на выходе выпрямителя 9 максимально.

При достижении на выходе стабилизатора заданного уровня выходного напряжения появляется сигнал на инверсном выходе усилителя

30 2 обратной связи и уменьшается напряжение

35»2

О5

4 пряжение Уд на резисторе делителя 7, Поскольку

Uð,,= = 1д — Ев — Еь то уменьшается сигнал рассогласования Ьр, на входе регулирующего транзистора 4 (при одновременном уменьшении )Ев — Ев), поскольку Ур «Уд), что приводит к уменьшению выходного напряжения стабилизатора.

Таким образом, в предложенном преобразователе реализована двухконтурная система стабилизации двух параметров. Это дает, с одной стороны, перемагничивание трансформатора 9 от источника напряжения без применения реактивных элементов, снижающих быстродействие стабилизатора и, с другой стороны, повышение стабильности выходного напряжения, поскольку будучи усиленной статическая ошибка первого выходного контура стабилизатора, сравнивается с постоянным по уровню параметром и образует статическую ошибку второго контура, воздействующего на регулятор.

Предмет изобретения

Стабилизированный преобразователь постоянного напряжения, содержащий коммутирующие транзисторы с регулирующим транзистором в базовых цепях, трансформатор, выпрямитель с фильтром, цепь обратной связи с усилителем сигнала рассогласования на выходе преобразователя, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, повышения стабильности выходного напряжения и к.п.д., трансформатор преобразователя снабжен дополнительной обмоткой со средней точкой, включенной через двухполупериодный диодный выпрямитель на резистор, подсоединенный между базой регулирующего транзистора и средней точкой резисторного делителя на входе преобразователя, с которой также соединен выход усилителя сигнала рассогласования.

Корректор Т. Миронова

Составитель Ю. Дычко Техред А. Купрякова

ЦНИИПИ Заказ 3209/18 Изд. № 1286 Тираж 406 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

»Уд на резисторе делителя 7. В соответствии с Уд уменьшаются э.д.с. обмоток трансформатора 9 таким образом, что 1д + Ев — Ев 1р, 5 где Uð, — сигнал рассогласования на входе регулирующего транзистора 4. Так как

Ур, « )Ев — Ев), то в проводящем полупериоде напряжение на коммутирующем транзисторе 12 постоянно. Для стабилизации мгновенного значения напряжения на обмотке 11 трансформатора 9 с помощью коммутирующего транзистора 12 необходимо, чтобы изменения мгновенного значения сигнала на выходе усилителя 2, вызванные пульсацией выходного напряжения стабилизатора, были невелики.

В предложенном стабилизаторе осуществляется стабилизация двух параметров: напряжения на обмотке 11 трансформатора 9, перемагничиваемой через коммутирующий транзистор

12 в управляющем преобразователем полупериоде и выходного напряжения стабилизатора.

Предположим, что в проводящем полупериоде транзистора 12 увеличивается мгновенное напряжение на обмотке 11 трансформатора 9. Тогда увеличивается разность э.д.с. дополнительной 6 и базовой 5 обмоток, уменьшается сигнал рассогласования на входе транзистора 4. Последний стремится увеличить сопротивление в цепи базы коммутирующего транзистора 12, что приводит к стабилизации напряжения на перемагничиваемой обмотке 11. 35

Предположим, что в квазиустановившемся режиме работы преобразователя увеличилось выходное напряжение стабилизатора. Тогда увеличивается сигнал рассогласования Uð, с выхода схемы И сравнения цепи 3 обратной 40

"вязи, возрастает ток выходного каскада усилителя 2 обратной связи, уменьшается на1

1 !

)

1

)

1 !

L,1!

1

)

1