Сесоюэнал пате11т;.в-|?<1и1«ская.^. *^?»'««* мы^^д.табло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3512И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

7"

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. G 06f 3/14

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1485936/18-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.IX.1972

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Миниетрое

СССР

УДК 681.327.2(088.8) Авторы изобретения

ocKcOO&

ПАТЕМВФ i ЕХШ%СКИ цфав е ййа

В. И. Круговов и Г. M. Любимов

Заявитель

ТАБЛО

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для зрительного восприятия восьми закодированных световых сигналов и относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть применено в структуре управления производством с передачей изображений на расстояние известными способами.

Известны аналогичные устройства (различные светогазеты, устройства для передачи движущихся изображений). Подобные устройства имеют на каждую световую ячейку четыре разновидности световой информации: включено, частотная модуляция, постоянный свет, вы кл ючен о.

Для увеличения количества световой информации от одной ячейки применены призмы с окрашенными светопроницаемыми краскамп боковыми поверхностями.

На чертеже дана схема устройства.

Табло состоит из светонепроницаемых квадратных ячеек 1, каждая из которых разделена пополам заглубленной перегородкой 2 и примыкает вплотную к панели с источниками света так, что на одну ячейку приходится два источника света, изолированные друг от друга перегородкой. В ячейки, вершиной к перегородке, вставляются светопроницаемые призмы

8. Их боковые поверхности окрашиваются двумя различными (Х и Y) светопроницаемыми красителями. Светонепроницаемая перегородка 2 входит в призму на глубину паза 4.

5 Основание призмы 5 обращено к наблюдателю. Освещая цветные плоскости призм каждую в отдельности постоянным свечением или с заданной модуляцией или две плоскости одновременно можно получить восемь видов

10 световой информации от одной ячейки. С целью унификации и увеличения протяженности можно соединить встык набор отдельных табло.

Табло, содержащее индикационные ячейки и источники света, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возмож20 ностей, в нем индикационные ячейки содержат светопроницаемые призмы, на боковые поверхности которых нанесены светопроницаемые красители, перед боковыми поверхностями призмы размещены источники света, 25 разделенные светонепроницаемой перегородкой, расположенной в пазу на вершине призмы.

Редактор Е. Гончар

Составитель И. Горелова

Техред Е. Борисова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 3050/8 Изд. ¹ 1288 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2