Сканирующий автомат на электроннолучевойтрубке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35I229

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саоетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М. !. Кл. 6 06k 7/10

Заявлено 28.IV.1969 (от) 1328699!26-25) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень х!о 27

Комитет пс делам кзабретеннй и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.396.965(088,8) Дата опубликования описания 26.1 .1972

Авторы изобретения

В. Ф. Борисовский, А. Д. Злобин, А. А. Карлов, A. А. Корнейчук, В. В. Федорин и В. Н. Шкунденков

Объединенный институт ядерных неслед

Заявитель

СКАНИРУЮЩИЙ АВТОМАТ HA ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ

ТРУВКЕ

Х=Л и, Изоб!)Стен!!е oTIioclITcsl I(техн!!ке !!вто)1ати чекой обработки эксперимснтальных данных, получаемых в яд рной физике в lliiде фотоспи м кон сле3oi3 а "титц с 1 рековы х нам )).

Для автоматического измсре1шя координат следоь на сш!мка ., получаемых с трековых камер, широко и=пользую i cH автоматические сканирующие устройства, использующие пр 1нцип генерации бегущего луча на экране электронно-лучевой (ЭЛТ) трубки.

В устрОиствах подобного типа бегущий луч, генерируемой на экране ЭЛТ, расщепляе!ся с помощью системы полупрозрачных зеркал и распределяется по трем оптическим каналам: фильмовому, штриховой решетке и диагональной линии.

В филь)!Овом канале световое пятно проецируется на фотоснимок, просвечивая его, и, попадая на фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), регистрирует модуляцию света в момент встречи светового пятна,с треком на фотоснимке.

Координата Х этой точки определяется с помощью штриховой решетки соглаcíî выражению: где Л вЂ” цена отсчета вдоль непрерывной разгертки, определяемая,с,помощью числа модуляции сигнала.иа выходе ФЭУ в канале штриховой р; щетки;

11 - число отсчетов )т начала реперной решет!;и, !о момента Рстречп с треком, региг! рируется спг1!т!)1:)и ФЭУ фильмового канала, А!!и;ioг!1ч! ым образом опред(ВВОТс» координата ): где ) — - це .а от.ч Ta вдоль непрерывной разгер-ки, ип —:пело отсчетов от начала penepi! o1! р е 1. 1е Г «и д о м О м е и т а в с т р е ч;! с В е т о в О г О пятна с диагональной 7IIHII *1, ре11!стрируется сиги()1ом ФЭУ канала диагональной л.!Нии!

) го.l,! а«лона ди а ГО11 альной 1li i! 111!.

Одна, o такие устройства характеризуются

15 ii!13. oil скоростью Обраоот1(и фотоснимка большим объемом избыточной инфор,!а ц1и

Вследств!Iе c«3liiipoBан!!я спим!(а по Всей Г1,10щади, в го время как полезная информация занимает неоольшую его часть, Используя

20 дискретное перемеще1ше луча с помощью шатовых разве11ток, мо)кно Осуществить IIBOIIpB тельное сканирование фотоснимка,,повысить скорость его ооработки и для последующей обработки ЭВЧ снимать только полезную ин25 формацию. В этом случае шаговые развертки должны обла1ать высокой точностью и стабильностью, а,величина одного шага соответствовать 1 4000 — 1, 8000 длины строки.

Однако существующие схемы щаговых раз30 верток не обеспечивают требуемой стабильно351229 сти при продолжительной работе, что приводит к необходимости многократньгх и тонких подстроек и в итоге не обеспечивают надежной работы устройства в целом.

Предлагаемое изобретение позволяет увеличить скорость обработки фотоснимков, сохраняя высокую точность, измерения координат, и осуществлять автомапическую подстройку шагoBblx разверток при небольшом увеличении добавочного ооорудованпя.

Это,достигается иопользованнем в одном устройстве шаговых разверток и оптических каналов диагональной линии и реперной решетки для их коррекции.

На чертеже приведена блок-схема автомата на электроннолучевой трубке.

Устройство состоит пз электронно-лучевой трубки 1, системы полупрозрачных зеркал для расщепления и распределения,гго оптическим каналам,,системы транспорта, обмеряемых фотоснимков 8, фотоэлектронного умножителя 4, фиксирующих момент встреч и бегущего луча с т реком на фотоснимке вследствие модуляции света; измерительных диагональной линии 5 и реперной решетки б, расположенных в двух других оптических каналах; двух фотоумножителей 7 и 8, регистрирующих модуляцию света от диагональной линии и реперной решетки б; блока 9 отсчета координат, блока 10 контроля шаговых разверток ЭЛТ, блока 11 управления устройством и логического блока 12.

Работу всех блоков, координирует блок управления десять (10), упра вляемыйг вычислительной машиной.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом локального сканирования фотосни мка производят, подстройку шаговых разверток с помощью реперной решетки и диагональной линии, При этом одна шаговая развертка работает как непрерывная (пилообразная), а исследуемая как шаговая. Бегущее световое пятно,c,ïîìîùüþ системы полупрозрачных зеркал расщепляется и распределяется IIIQ трем оптическим каналам. При пересечении диатональной .и ретгерггых линий возникают модуляции света, которые с ломощью ФЭУ регистрируются, Отсюда электрп«еские импульсы поступают в блок 9 отсчета координат и далее в логический блок 12. Здесь с помощью ЭВМ проверяется величина шага каждого разряда шаговой развертки и в слу10 чае ошибки вырабатывается сигнал коррекции, который посту пает в блок шаговых разверток. Повторным сканированием строки, соответствующей исследуемому шагу, определяют эффективность коррекции и при достиже15 нии требуемой величины, переходят к настройке очередного разряда.

В процессе обмера фотоснимка производится избирагельное сканирование участков, содержащих исследуемые треки. Бегущее свето20 все TIHTllo просвечиваег фильм и в мом, нт встречи с треком ФЭУ генерирует сигнал, который поступает в блок щаговых разверток, отсюда информация поступает в блок отсчета координат, а затем передается для дальней25 шей обработки в ЭВМ.

Предмет изобретения

Сканирующий автомат на электроннолучевой трубке для обработки фотоснимков с трековых камер, содержащий оптическую систему, блок цифроаналоговых преобразователей, блок транспортировки фотоснимков, регистрирующее устройство и цепь обратной связи для подстройки шаговых разверток, от ггичиюшгийся тем, что, с целью увеличения точности и проггзводительности автомата, цепь обратной связи выполнена в виде двух параллельных каналов, один из которых содержит последовательно расположенную штриховую решетку

40 и фотоэлектронный умггожитель (ФЭУ), другой — диагональную линию и ФЭУ, а выходы

ФЭУ под ключены к блоку коррекции шаговых разверток.

Редактор Л. Народная

Составитель В. Домнин

Техред Е. Борисова

Корректор А. Васильева

Заказ 3206 6 Изд. № (285 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская «a6., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2