Устройство для определения номинального тока высокочастотного подмагничивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

стс совзнлут

::;.;.т1КИЯ ка 146А

О П И С А Н И Е 35I234

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1971 (№ 1637007/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.IX.1972

Ч. Кл. G 11b 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 534.852:538.244 (088.8) Авторы изобретения И. Х. Гиршовичус, П. В. Воронов, H. С. Розовский и Э. А. Сахно

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМИНАЛЬНОГО ТОКА

ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ПОДМАГН И Ч И BAH ИЯ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к аппаратуре магнитной записи.

Известны устройства для определения номинального тока высокочастотного подмагничивания, содержащие каналы записи и воспроизведения, а также логическую схему.

Цель изобретения — повышение точности определения номинального тока подмагничивания и осуществление выдачи сигнала на его прекращение в момент достижения э.д.с. воспроизведения минимального значения.

Это достигается тем, что канал за писи выполнен с последовательно соединенными фиксируемым и регулируемым аттенюаторами, включенными между магнитной головкой записи и генератором подмагничивания и связанными другими входами с общим релейным элементом логической схемы, подключенным через цифровой сравнивающий блок к цифровому вольтметру канала воспроизведения, к ключевому блоку перезаписи кода, к,запоминающему блоку и к цепи задержки, соединенной с другим входом, ключевого блока перезаписи логической схемы,,выход которого связан со вторым входом запоминающего блока этой,же схемы.

На чертеже локазана электрическая схема предложенного устройства.

Канал записи содержит магнитную головку

1, являющуюся испытуемой головкой, для которой необходимо определить номинальное значение тока подмапшчиванпя, сигнальньш генератор 2, подающий»а головку 1 сигнал высокой частоты, генератор 8 подмапшчивания, подающий на головку через схему изменения тока подмагничивания, состоящую из фиксированного 4 и регулируемого 5 аттенюаторов, ток высокочастотного подмапшчивания.

10 Величина тока подмагнпчивания отсчитывается по измерительному прибору 6, .подключенному параллельно образцовому сопротивлению 7. Сигнал за писывается на мапштную ленту 8.

15 Канал воспроизведения выполнен с головкой 9, подключенной к усилителю 10, связанному через детектор 11 с цифровым вольтметром 12. Э.д.с. воспроизведения в виде цифрового кода поступает на вход цифрового срав20 нивающего блока 18, входящего вместе с ключом 14 перезаписи, запоминающим блоком 15, цепью 16 задержки и релейным элементом 17 в логическую схему. Релейный,элемент 17 управляет аттенюаторами 4 ti 5.

25 На точность определения номинального тока высокочастотного подмагничивания в предложенном устройстве не сказывается юстировка рабочих зазоров головок записи и воспроизведения, так как дополнительное ослаб30 ление, вызванное перекосом рабочих зазоров

351234

Составитель М. Сухарев

Техред E. Борисова Корректор А. Васильева

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 3206)10 Изд. № I285 Тираж 406 Подписное

ЦПИИПИ Комитета Ilo делам изобретепий и открытий нри Совете Мшгистров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 приводит только к снижению общего уровня сигнала, а не к изменению положения минимума,эд.с. воспроизведения на оси тока высокочастотного подмагничивания. В связи с этим погрешность определения номинального тока подмагничивания с помощью описываемого устройства составляет 2 — 3% (известные устройства дают погрешность +- 10% ) .

Предмет изобретения

Устройство для определения номинального тока высокочастотного подмагничивания, содержащее каналы записи и воспроизведения, а также логическую схему, отличаюи ееся тем, что, с целью по вышения точности определения указанного тока и осуществления выдачи сигнала на его прекращение в момент достижения э.д.с. воапроизведения минимального значения, канал записи выполнен с последовательно соединенными фиксируемым и регули5 руемым аттенюаторами, включенными между магнитной толовкой записи и генератором подмагничивания и связанными другими входами с общим релейным элементом логической схемы, подключенным через цифровой сра внива10 ющий блок к цифровому вольтметру канала воспроизведения, к ключевому блоку перезаписи кода, к запоминающему блоку и к цепи задержки, соединенной с другим, входом,ключевого блока перезаписи логической схемы, 15 выход которого связан со вторым входом запоминающего блока этой же схемы.