Всесоюзная патент;.0-:е\н:.чесна1биолиотена моа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

зыгьо

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 01h 85/08

Заявлено 13.ill.1970 (№ 1409620,, 24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 22.IX.1972

Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Вееете Министров

СССР

УДК 621.316.923.9(088.8) Авторы изобретения

А. Т. Гайворонский и М, М. Гинзбург

Заявитель

ВСЕСОЮЭНАЯ

ПАТЕНТ .0-. Е Н1,ЧЕСКИ и лиотека

ПЛАВКИй ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ металлического кольца электрически соединен с одним из торцевых контактов через плавкий металл 5, частично заполняющий полость А.

При прохождении повышенного тока между одним из контактов, например между торцевым контактом 2, и контактом 4 плавкий металл начинает плавиться от торца вследствие неравномерного сечения плавкого металла 5. Расплавившийся металл стекает в ниж10 нюю часть предохранителя, размыкая контакты 2 и 4, контакты 8 и 4 при этом замыкаются, что можно использовать в сигнализации.

Для дальнейшей эксплуатации предохранитель необходимо повернуть на 180, т. е. тор15 цевым контактом 8 вверх.

1. Плавкий предохранитель, например, на

20 малые токи, содержащий полый корпус из изоляционного материала, токоподводящие торцевые контакты и дополнительный контакт, электрически соединенный с одним из торцевых контактов через плавкий металл, частич25 но заполняющий полость корпуса, отлачаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения направленности плавления плавкого металла, внутренняя полость корпуса имеет переменное сечение по линии протекания тока и выполнеЗО на, например, веретенообразной формы, Изобретение может найти применение для защиты электрических цепей с малыми токами от перегрузок.

Известны плавкие предохранители на малые токи, содержащие полый корпус из изоляционного материала, токоподводящие торцевые контакты и дополнительный контакт, электрически соединенный с одним из торцевых контактов через плавкий металл, частично заполняющий полость корпуса. Однако такие предохранители имеют большие габариты, малонадежны в работе, а срок их службы небольшой.

Для обеспечения направленности плавления плавкого металла внутренняя полость корпуса описываемого предохранителя имеет переменное сечение по линии протекания тока и выполнена, например, веретенообразной формы.

Для повышения надежности работы и срока службы полость корпуса может быть вакуумирована.

На чертеже изображен предложенный плавкий предохранитель в двух проекциях.

Корпус 1 предохранителя выполнен из изоляционного материала (например из стекла) и имеет на торцах токоподводящие контакты 2 и 8 Внутренняя полость А корпуса имеет переменное сечения и выполнена веретенообразной формы. Дополнительный контакт 4 в виде

Предмет изобретения

35128О

Составитель Н. Карасева

Техред Е. Борисова

Корректор Т. Миронова

Редактор T. Загребельная

Заказ 3041г14 Изд. № 1287 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Предохранитель по и. 1, отлаиагогг4пгк,г тем, что, с целью повышения надежности работы и срока службы, полость корпуса вакуумирована.