Устройство для подавления паразитного сигнала собственного передатчика в канале приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

351330

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 045 1/10

Заявлено 03.Х!.1970 (,1чт 1493172/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.IX.1972

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.8.621 395 (088.8) Авторы изобретения П. С. Лесниченко, П. A. Нигцев, Е. П. Потапов и В. И. Вишневецкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПАРАЗИТНОГО СИГНАЛА

СОБСТВЕННОГО ПЕРЕДАТЧИКА В КАНАЛЕ ПРИЕМНИКА

Изобретение относится к области передачи сигналов и может быть использовано в радиотехнических системах с широкополосными шу моподобными сигналами.

Известно устройство для подавления паразитного сигнала, содержащее передатчик с циркулятором, приемник с автоподстройкой уровня подавления и смесителем, канал компенсации паразитного сигнала.

Цель изобретения — увеличение степени подавления паразитного сигнала при равных средних частотах паразитного и полезного широкополосных сигналов.

Это достигается тем, что вход смесителя приемника соединен через сумматор с выходом волновидного тракта канала приемника, и через тот же сумматор, аттенюатор и перестраиваемый фазовращатель с выходом передатчика, причем управляющий вход перестраиваемого фазовращателя подключен через усилитель постоянного тока к детектору, вход которого через сумматор и направленный ответвитель соединен с выходом волноводного тракта канала приемника и через тот же сумматор, а также аттенюатор, фазовращатель и направленный ответвитель с выходом перестраиваемого фазовращателя.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит передатчик 1, циркулятор 2, сумматоры 3, 4, смеситель 5, антенну

6, направленные ответвители 7 — 9, аттенюаторы 10, 11, фазовращатели 12, 13, усилитель 14 постоянного тока, детектор 15, перестраиваемый фазовращатель 16.

Устройство для подавления паразитного сигнала собственного передатчика в канале приемника содержит канал компенсации паразитного сигнала, который состоит из последовательно включенных аттешоатора 11, фазовращателя 13 начальной установки фазы и перестраиваемого фазовращателя 16, причем вход аттенюатора 11 через направленный ответвитель 8 подключен к передатчику 1, а выход перестраиваемого фазовращателя 16 подсоединен к смесителю 5 через сумматор 3, второй вход которого соединен с выходом волноводного тракта канала приемника. К выходам обоих каналов подключены направленные ответвители 7 и 9, причем выход направленного ответвителя 7 подключен к сумматору 4 непосредственно, а выход направленного ответвителя 9 — через фазоврашатель 12 начальной установки фазы и аттенюатор 10.

Выход сумматора 4 соединен со входом детектора 15. Выход последнего подключен к управляемому входу фазовращателя 16 через у силитель постоянного тока 14.

351330

Предмет изобретения

У,. =211 сов "

Составитель Н. Герасимова

Техред Л. Богданова Корректор E. Миронова

Редактор А. Купрякова

Заказ 3015 7 Изд. ¹ 1277 Тираж 403 Подиисиос

Ц11ИИПИ Козгитста по делам пзобрстсиий и открыти i ири Совстс Мииистров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4;5

Типографии, ир. Сапуиова, 2

Работа устройства заключается в следующЕМ. ПараэнтНЫй СИГПаЛ 11и И КОМПЕНСнруЮщий сигнал U,; в результате суммирования в сумматоре 8 дают

U =U„+U cos ю„ где гри — сдвиг фаз компенсируемых сигналов в зависимости от длины волновода.

Из выражения (1) видно, что при с1п=с1к и грв= 180 наступает режим полной компенсации. Начальная установка этого режима осуществляется с помощью аттешоаторов 11 и 10 и фазовращателей 12 и 13. Лвтоматпческая компенсация паразитного сигнала в процессе работы осуществляется с помощью канала компенсации паразитного сигнала. При этом направленные ответвители 7 и 9 отбирают часть мощности из обоих каналов. На входах сумматора 4 амплитуда сигналов устанавливается одинаковой, а сдвиг фаз — равный 90 или несколько меньше. Выражение для сумматорного сигнала на выходе сумматора 4 имеет

ВЕ 1Д

При увеличении срв Уз растет, а при уменьшении грв-, — падает. Выходное напряжение детектора 15 усиливается и нормируется для устранения влияния изменения мощности передатчика и подается на управляемый вход фазовращателя 16. Этим замыкается система автоматического регулирования ухода фазы компенсируемых сигналов, а следовательно, и уровня подавления паразитного сигнала. Разность фаз напряжения на входах сумматора 4 выбирается равной 90 или меньше потому, что нормальный режим работы (ьысокая степень подавления паразнтного сигнала) достигается при разности фаз на входах сумматора 3 сри=180 и изменением грв- в небольших пределах (прп этом cos q;„. изменяется слабо), значение же cos к будет избег пяться более резко (при тех же изменениях

r1. ;), что повышает чувствительность системы регулирования па один-два порядка. Установ10 ление разности фаз сигналов на входах сумматора 4, равной 90, объясняется также выбором рабочей точки усилителя постоянного тока 14 г, середине участка регулирования.

Устройство для подавления паразитного сигнала собственного передатчика в канале приемника, содержащее передатчик с циркулято20 ром, приемник с автоподстройкой уровня подавления и смесителем, канал компенсации паразитного сигнала, отличавцееся тем, что, с целью увеличения степени подавления паразитного сигнала при равных средних частотах

25 паразптного и полезного широкополосных сигналов, вход смесителя приемника соединен через сумматор с -;ûõîäîì волноводпого тракта капала приемника, и через тот же сумматор, атт юатор и перестраиваемый фазовращатель с шгходом передат1нка, причем управляющий вход псрестраивас мого фазовращателя подключен через усилитель постоянного тока к детектору, вход которого через сумматор и направленный ответвитель соединен с выходом волноводного тракта канала приемника и через тот же сумматор а также аттенюатор, фазовращатель и направленный ответвитель с выходом перестраиваемого фазовращателя.