Патент ссср 351362

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимый от патента №

М. Кл. С 03с 27/12

С 08j 1/44

Заявлено 25. т/.1971 (№ 1660984/29-33)

Приоритет 02.VI.1970, № P 2026822.8, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 666.1.054.3 (088.8) Опубликовано 1 З.IX.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.IX.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Вильгельм Кнакштедт и Рольф Бекманн (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Динамит Нобель А. Гг» (Федеративная Республика Германии) г1

4ЭЮ

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к способам изготовления безосколочпых многослойных стекол.

Известен способ изготовления многослойного стекла путем соединения листов силикатного и органического, например полиамидного, стекол с помощью поливинилбутираля.

Цель изобретения — предотвратить помутнение стекла.

Достигается это тем, что на органическое стекло предварительно наносят пленку из водостойкого лака, В качестве водостойкого лака используют либо полиуретан, либо сшитые с меламиновыми смолами полифункциональные, содержащие гидроксильные группы, акриловые смолы, либо сшитые с полиизоцианатами, полифункциональные, содержащие гидроксильные группы, акриловые смолы.

Лаковую пленку, изготовленную из 48 вес. частей содержащего гидроксильные группы сложного полиэфира из триметилолпропана и ангидрида фталевой кислоты (около 8% ОН) и 52 вес. частей гексаметилендиизоцианата— биурета (около 22о/о NCO) наносят в смеси растворителей из этилгликолацетата, метилэтилкетона и циклогексанона на экструдпрованную сырую пленку аморфного полиамида и оставляют затвердевать в течение 20,вин прн

120 С, Затем лаковую пленку спрессовывают между плоскопараллельнымн пластинами. Получается оптически безупречная пленка. Этот же лак хго>кгго применять для уплотнения краев .многослойного стекла, так как он предупреждает проникновение вл!r» во внутрь.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления многослойного стек10 ",а путем соедпнешгя листов силикатного и органического, например, полиампдного, стекол с помощью полпвинплбутираля, от гичающийся тем, что, с целью предотвращения помутнения, на органическое стекло предварительно

15 наносят пленку пз водостойкого лака.

2. Способ по п. 1, отличаютцийся тем, что в качестве водостойкого лака используют полиуретан.

3. Способ по п. 1, отличающггйся тем, что в

20 качестве водостойкого лака используют сшитые с мелампновымп смолами полифункциональные, содержащие гпдрокспльные группы, акриловые смолы.

4. Способ по и. 1, от.гггчаюгг,ггйся тем, что

25 в качестве водостойкого лака используют сшитые с полипзоцпана".амн, полнфункциональные, содержащие пгдрокспльные группы, акриловые смолы.