Устройство для вязания трикотажного плюшаи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗИЗАК

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соки Саеетскик

Сациалисти;ескмк

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента Ле

Заявлено 19Х111.1969 (Ko 1357424/1385362/

/28-12) Приоритет 26. т/П1.1968 (X 8315/68, Австрия) 1. Кл. D 04Ь 23/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень М 27

i ÄÊ 677.055.626.2 (088.8) Дата опубликования описания 25.Х.1972

Авто,р изобретения

Иностранец

Норберт Валлер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Готтлиб Биндер» (Федеративная Республика Германии) 3ая|вител ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЯЗАНИЯ ТРИКОТАЖНОГО ПЛЮША

И ТЕРМОФИКСАЦИИ ЕГО ВОРСОВЫХ ПЕТЕЛЬ

HA ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения.

Известно устройство для вязания трикотажного плюша и термофиксации его ворсовых петель на основовязальной машине, содержащее смонтированные за спинками игл вдоль каждого петельного столбика ланцеты, обхватываемые несколькими ворсовыми петлями из термопластичного моноволокна, и приспособление для термофиксации петель ворса. Однако при помощи этого устройства нельзя вязать трикотажный плюш с тонким грунтом, так как иглы и ланцеты периодически перекрещиваются, что ограничивает тонину грунта плюша и требует замедления движения иглы перед ее отведением от ланцета.

Предложенное устройство позволяет вязать трикотажный плюш с тонким грунтом разнообразных переплетений.

Это. достигается тем, что ланцеты смонтированы вне траектории движения пгл и а верхнем своем конце имеют крючок, взаимодействующий с приспособлением для удержания ланцетов, состоящим из работающих попеременно верхней и нижней гребснок, верхняя из которых поворотна и имеет буртик для завешивания ланцетов во время сбрасывания старых петель, а нижняя — подвижна в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для вязания трикотажного плюша и термофиксации его ворсовых петель на основовязальной машине содержит смонтированные со стороны спинок язычковых игл / вне траектории их движения вдоль каждого петельного столбика ланцеты 2, имеющие на верхнем своем конце крючок 3 плоской формы, взаимодействующий с приспособлением для удержания ланцетов. Последнее состоит из верхней 4 и нижней 5 гребенок, верхняя из которых поворотпа и имеет буртик 6 для завешпвания ланцетов 2 во время сбрасывания старых петель, а нижняя 5 подвижна в горизонтальной плоскости.

Устройство также содержит приспособление для термофиксацпи петель 7 ворса (на чертеже не изображено), представляющее собой источники теплового излучения, например инфракрасные излучатели, расголоженные на уровне петель ворса.

Верхняя 4 и нижняя 5 гребенки работают попеременно: сначала верхняя, а затем нижняя.

Верхняя гребенка / своими зубьями 8 удерживает ланцет 2 от поперечного смещения, а

351379 буртиком 6 удерживает его в вертикальной плоскости в подвешенном положении.

Эта гребенка укреплена на балке 9, которая размещена на двух эксцентричных приводных валах 10, при этом эти валы соединены с приводом основовяз альп ой машины таким образом, что гребенка 4 сцепляется с крючками 8 ланцетов тогда, когда старые петли сбрасываются.

Нижняя гребенка 5 укреплена па балке 11, подвижной по плите 12 с помощью рычага 18, управляемого кулачковым распределителем (на чертеже не показан).

При продвижении гребенки 5 вперед сс зубья

l4 обхватывают ланцеты и предотвращают пх боковое смещение.

Ланцеты имеют небольшую толщину, способствующую получению узкой и длинной петли 7.

Работает предложенное устройство следующим образом.

После сбрасывания старых петель (образования ряда) иглы 1 поднимают вверх и они занимают положение, показанное на фиг. 1, В это время верхняя гребенка 4 своими зубьями 8 обхватывает ланцеты с боковых сторон, а буртиком б снизу сцепляется с крючками 8 ланцетов и последние зависают на гребенке

4 для снятия с ННх уже термофиксированных петель 7. При этом нижняя гребенка 5 не сцеплена с ланцетами. Она выдвигается в сторону ланцетов и обхватывает их зубьями только после того, как верхняя гребенка 4 освобождает ланцеты, отклоняясь вниз.

Освобожденные ланцеты не скользят в продольном направлении, так как их удерживают термофиксированные петли ворса, которые благодаря усадке крепко обвивают ланцеты.

В этом положении ушковые иглы 15 — 18 (см. фиг. 1) расположены за иглами 1 и путем бокового смещения осуществляют кладку под иглы.

Ушковая игла с уточной,нитью, связывающей «цепочки» грунта, осуществляет самый большой сдвиг, ушковая игла для ворса боковой сдвиг на два игольных ша--à,,а ушковая игла для переплетения «цепочка» не сдвигается.

После этого верхнюю гребенку 4 удаляют от крючков 8 ланцетов, т. е, выводят их из

5 зацепления друг с другом. Нижнюю гребенку

5 перемещают в сторону ланцетов для предотвращения бокового сдвига последних и для соприкосновения ворсовых петель с гребенкой 5. Затем ушковые иглы грунта смещают

10 на один игольный шаг, а ушковую иглу, прокладывающую нить ворса, не смещают.

Затем иглы 1 опускают вниз для протягивания новых петель плюша через старые петли.

15 При этом ушковые иглы 15 — 18 перемещаются из положения перед иглами в положение, изображенное на фиг. 1, в котором гребенку 4 снизу вводят снова в зацепление с крючками 8 ланцетов и вновь образованные

20 петли сбрасывают.

Затем нижнюю гребенку 5 отводят от ланцетов и эти новые петли ворса скользят вниз по ланцету и подвергаются термофиксации.

Предмет изобретения

Устройство для вязания трикотажного плюша и термофиксации его ворсовых петель на

30 основовязальной машине, содержащее смонтированные со стороны спинок игл вдоль каждого петельного столбика ланцеты, обхватываемые несколькими ворсовыми петлями из термопластичного моноволокна, и приспособ35;IcIIHL для термофиксации петель ворса, отличающееся тем, что, с целью получения плюша с тонким грунтом разнообразных переплетений, ланцеты смонтированы вне траектории движения игл и на верхнем конце имеют

40 крючок, взаимодействующий с приспособлением для удержания ланцетов, состоящим из верхней и нижней гребенок, верхняя из которых поворотна и имеет буртик для завешивания ланцетов во время сбрасывания старых

45 петель, а нижняя подвижна в горизонтальной плоскости.

351379 ю л в

Составитель А. Чугреева

Техред A. Борисова

Редактор А. Бер

Корректор E. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3571,, !8 Изд. № 1440 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5