Способ приготовления торфо-гуминовых удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

351485

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 1Î.Х1.1969 (№ 1375817/ЗО-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.!Х,1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 10.Х.1972

М. Кл. А О1с ФОО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.812 (@88.8) Авторы изобретения

А. В. Тишкович, T. Д. Праслова, P. П. Шурыгина, Р. В. Лосицкая, Г. А. Дубовец, И. И. Маркович и И. В. Филипенко

Институт торфа АН Белорусской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОРФО-ГУМИНОВЪ|Х

УДОБРЕН И Й

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления торфо-гуминовых удобрений.

В практике производства торфо-гуминовых удобрений известен способ, включающий компостирование торфа с минеральными удобрениями и одновременную обработку компоста аммиачной водой.

В полученных таким способом торфо-гуминовых удобрениях не происходит разложения кальция . и накопления воднорастворимой формы фосфора, так как все активные группы органических кислот торфа замещаются ионом аммония, образуя нейтральные соли, не обладающие свойствами химического разложения фосфатов. При этом почти не происходит процесса активизации органического азота торфа и развиваются микроорганизмы, потребляющие минеральные формы азота.

Кроме того, в таких компостах в силу процессов денитрификации нитратный азот переводится в молекулярный, общее содержание азота в компосте снижается, а кислотность среды возрастает, и таким образом эффективность удобрений снижается.

С целью повышения эффективности торфогуминовых удобрений обработку торфо-минерального компоста аммиачной водой проводят при внесении и заделке его в почву. До обработки аммиачной водой смесь торфа с минеральными удобрениями компостируют в течение 1,5 — 2 месяцев.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

S Торф смешивают с фосфоритной мукой и калийной солью, затем компостируют смесь

1,5 — 2 месяца. После чего прокомпостированную смесь обрабатывают аммиачной водой в момент внесения и заделки удобрений в

10 почву.

При предлагаемом способе компостирования торфа с фосфоритной мукой, которая не содержит воднорастворимого фосфора, в результате воздействия активных (кислых)

15 групп органических кислот на трехкальциевый фосфат фосфоритной муки происходит разложение и накопление воднорастворимой формы фосфора и активизация некоторого количества органического азота торфа.

20 При обработке такой прокомпостированной смеси, в момент внесения и заделки удобрений в почву, аммиачной водой образуются воднорастворимые соли гуминовых кислот— гуматы аммония, которые легко усваиваются

25 растениями. При этом исключается потеря азота и повышается эффективность удобрений в целом, потому что обогащение компоста азотом аммиака протекает при активном развитии биохимических процессов в почвен30 ной среде с участием микрофлоры почвы и растений, под которые вносят удобрения.

351485

Предмет изобретения

Составитель Л. Плащина

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова

Корректоры: М. Гордеев и 3. Тарасова

Заказ 3425/1 Изд. ЛЬ 1394 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ приготовления торфо-гуминовыс удобрений, включающий компостиров ание торфа с минеральными удобрениями и обработку торфо-минерального компоста аммиачной водой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности торфо-гуминовык удобрений, обработку торфо-минерального компоста аммиачной водой проводят при внесении и заделке его в почву.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

5 до обработки аммиачной водой смесь торфа с минеральными удобрениями компостируют в течение 1,5 — 2 месяцев.