Двухножевой режущий аппарат уборочныхмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Old 55/02

Заявлено 22,Х11.1970 (№ 1602744/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 24.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Мииистрое

СССР

УДК 631.354.022(088,8) Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Гуторов, И. С. Старков и В. К. Якубик

Люберецкий завод сельскохозяйственного машиностроения имени Ухтомского

ДВУХНОЖЕВОЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ УБОРОЧНЫХ

MAlIlHH

Известны двухно>кевые режущие аппараты уборочных машин, включающие несущий брус, верхний и нижний сегментные ножи с пожсвыми головками, верхние прижимы и,нижние опорные кронштейны ножей, а также прижимы ножевых головок.

В таких режущих апаратах верхние неподвижные прижимы ножей расположены пад нижними опорными кронштейнами и имс:от сложную и дорогую в изготовлении конструкцию. О>ни состоят .из кронштейна, при>кимного коромысла и пружины с устройством для рсгулировки ес поджатия. Кронштейн жестко закреплен на несущем брусе, поджимное коромысло закреплено шарнирно на кронштейне и прижимается к сегментам с помощью пру>кины, сила которой регулируется специальным устройством.

Известны также прижимы, представляющие собой пластинчатую пружину с устройством для регулировки силы ее прижатия к сегментам. Такие прижимы располагаются над нижними опорными кронштейнами и обеспечивают компенсацию их износа за счет поджима пружинами, а также надежное прилегание сегментов верхнего ножа к нижним сегментам только в месте расположения прижимов и опорных кронштейнов. Между соседними прижимами сегменты не поджимаются и при затуплении отходят один от другого под действием сил резания, что ухудшает срез растений и вызывает забивание режущего аппарата травой из-за затаскнванпя растений между сегментами.

5 Для обеспечения нормальной работы таких режущих аппаратов необходима частая заточка ножей. В связи с этим сии>кается эффектиВНОсть IiclIoëüÇÎÂÿíèÿ машины н 1 мсньшается срок работы ножей.

10 У >известных беспальцевых дву:но;.;свых рсжущн: аппаратов с неподвижными прижим»ми ножевые головки верхнего и нижнего ножей располо>кены илн одна над другой, или одна рядом с другой. При первом расположе15 нии,ножевые головки удерживаются двумя прижимами, установленными спереди .и сзади.

Один прижим является общим для обеих головок, а другой удерживает только вторую кромку нижней головки; вторая кромка голов20 ки верхнего ножа прижима не имеет. поэтому при работе происходит перекос верхней головки, что привод11т к повышенному износу этой головки и общего для обеих головок прижима. При втором расположении внешнпс кром25 ки ножевых головок имеют самостоятельные прижимы, а внутренние удерживаются одним общим прижимом, неподвижно закрепленным на внутреннем башмаке. В этом случае внутренние кромки но?кеВых головок и соп рягае30 мые с ним поверхности среднего прижима из,351498

35

50 нашиваются неравномерно. Отрегулировать зазоры невозможно, и это приводит к перекосам головок и вызывает повышенный износ как головок, так и всех их прижимов. Кроме того, в обоих указанных случаях взаимного расположения головок,и их прижимов появляются зазоры между сегментами, расположенными у ножевых головок, что ухудшает срез растений и вызывает забивание режущего aIIпарата травой из-.за затаскивания растений между сегментами. Постановка среднего прижима делает конструкцию громоздкой и дорогой в изготовлении.

В предлагаемом двухножевом режущем аппарате с целью постоянного прижатия сегментов ножей по всей длине режущего аппарата верхние прижимы ножей смещены относительно .нижних опорных кронштейнов примерно на половину шага расстановки опорных кронштейнов на несущем брусе. Поджатие сегментов по всей длине ножа в данном случае обеспечивается за счет сил упругой деформации ножевых полос, Сила упругой деформации компенсирует также износ прижимов. Прижимы представляют собой простые и дешевые в изготовлении термообработанные пластинки, не требующие регулировочных устройств.

С целью упрощения изготовления и повышения долговечности, ножевых головок и их прижимов, один,из прижимов головки верхнего ножа установлен на головке нижнего ножа.

Это обеспечивает также плотное прилегание сегментов, расположенных у ножевых головок, что повышает качество и надежность работы режущего аппарата .в целом.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый двухножевой режущий аппарат с неподвижными прижимами, вид в плане; на фиг.2— схема расположения прижимов и опорных кронштейнов ножей, вид,спереди; на фиг. 3— вид по стрелке А,на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение по  — В на фиг. 1.

Двухножевой режущий аппарат включает: несущий брус 1; верхний 2 iH нижний 8 ножи с ножевыми головками соответственно 4 и 5; .верхние прижимы б; ни>гение опорные кронштейны 7; прижимы ножевых головок — задний 8, передний 9 и средний 10; башмаки— внутренний 11 и наружный 12. Оба ножа— верхний 2 и нижний 8 — имеют возвратнопоступательное движение. Сегменты 18 ножей имеют заточенные кромки и приклспаны к ножевым полосам 14. К внутрешшм концам ножевых полос приклепаны ножевые головки

4 и 5. Задние кромки сегментов опираются на пластины 15 трения, а сверху поддерживаются пластинами lб. В средней части ножи сегментами 18 опираются на нижние опорные кронштейны 7 и прижимаются один к другому верхними прижимами б, С помощью верхних прижимов б, расположенных между опорными кро!нштейнами 7, ножевые полосы несколько прогибаются, как показано на фиг. 2. Возникающая сила упругой деформации прогнутых .ножевых полос обеспечивает плотное прилегание одного сегмента 18 к другому на всей длине ножей и компенсирует износ прижимов б и опорных кронштейнов 7.

Плотное прилегание ножевых головок 4 и 5 и сегментов 18. расположенных у этих головок, обеспечивается за счет прижимов 8, 9 и 10. Зазор между прижимами 8 и 9 и ножевыми головками 4 и 5 регулируется прокладками 17, а зазор между средним прижимом 10 и верхней головкой 4 регулируется за счет перемещения этого прижима по продолговатым отверстиям под крепежные болты.

Во время работы режущий аппарат скользит по почве на башмаках 11 и 12. Трава и другие растения попадают между сегментами 18 движущихся один навстречу другому ножей 2 и 8 и — срезаются. Срезанные стебли переваливаются через режущий аппарат и укладываются на почве ровным слоем.

Предмет .из об р етени я

1. Двухножевой режущий аппарат уборочных машин, включающий несущий брус, верхний и.нижний сегментные ножи с ножевыми головками, верхние прижимы и нижние опорные кронштейны ножей, а также прижимы ножевых головок, отличающийся тем, что, с целью постоянного прижатия сегментов ножей по всей длине режущего аппарата, верхние прижимы ножей смещены относительно нижних опорных кронштейнов примерно на половину шага расстановки опорных кронштейнов на несущем брусе.

2. Двухножевой режущий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что один из прижимов головки верхнего ножа установлен,на головке нижнего ножа.

35)498

Фиг 2

Вид А

8 В /4 /б / иг, с

Составитель T. Фрегер

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор Г. Запорожец

Заказ 3569/I5 Изд. ¹ 1454 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиг,з

6-6 б

/4

Риг 4