Центрифуга для разделения суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0nM

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35l590

Союз Советских

Социалистических

Респтолии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х.1970 (№ 1427467/28-13) Ч. Кл. В 04Ь 1/12 с присоединением заявок № 1427465/28-13 и № 1427466/28-13

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21ЛХ.1972. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания З.Х.1972

УДК 621.928.3 (088.8) Автор изобретения

В. М. Елисеев

Заявитель

Карагандинский политехнический институт

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий с помощью центробежных сил и выгрузки образующегося осадка.

Известна центрифуга, включающая ротор с соплами для выгрузки осадка и вкладыши с внутренней наклонной поверхностью, установленные между соплами с образованием отсеков для перемещения осадка к соплам.

Целью изобретения является сокращение числа сопел, уменьшение диаметра ротора и обеспечение более полного удаления осадка, а также уменьшение потерь жидкости с осадком и затрат энергии на разгрузку ротора.

Для этого внутренние наклонные поверхности вкладышей в плоскости вращения образованы логарифмическими спиралями, проходящими через центр отверстия соответствующего сопла.

Кроме того, в роторе может быть установлен пакет конических вставок (тарелок) на поверхности которых расположены ребра, выполненные по логарифмическим спиралям, совпадающим с образующими наклонных поверхностей вкладышей.

В роторе можно установить также пакет лопастных вставок, параллельных оси вращения, часть из которых, в плоскости вращения, выполнена по логарифмическим спиралям, совпадающим с образующими наклонной поверхности вкладышей.

На фиг. I схематически изображен продольный разрез ротора с поверхностями вкладышей, образованными логарифмическими спиралями; на фнг. 2 — разрез по А — А

5 фиг. 1; на фиг. 3 — продольный разрез ротора с пакетом конических вставок; на фиг. 4— разрез по Б — Б фиг. 3; на фиг. 5 — продольный разрез ротора с пакетом вставок, параллельных оси вращения; на фиг. 6 — разрез по

10  — В фиг. 5.

Центрифуга состоит из ротора 1 с соплами

2 для выгрузки осадка и вкладышей т, расположенных между соплами и образующих отсеки 4.

15 Наклонные поверхности 5 вкладышей в плоскости вращения образованы логарифмическими спиралями, проходящими через центр отверстия сопел.

Если в роторе установлен пакет конических

20 вставок б, то реора 7 вставок выполнены по логарифмическим спиралям, совпадают с поверхностями вкладышей 3.

Если в роторе установлен пакет лопастных вставок 8, то последние закреплены на ци25 линдре 9, соединенном в торцовой части с насосным колесом 10, а по периферии — с фигурными кольцами 11, которые выступами

12, 18 препятствуют выходу суспензий из лопастных вставок. В этом случае суспензия вы30 водится по трубе 14, в которую она под напо351590 ром подается с помощью неподвижного лопаточного приспособления 15. Лопастные насадки 16 служат продолжением задней стенки отсека 4, а щитки 17, закрепленные на фигурных кольцах 11, — продолжением его передней стенки.

Центрифуга работает следующим образом.

В первом случае при работе центрифуги частицы осадка выпадают в отсеки 4 на конические поверхности ротора и поверхности 5 вкладышей, по которым соскальзывают к соплам 2 и выводятся с частью ткидкости.

Во втором случае обрабатываемая суспензия подается в пакет конических вставок б, где частицы твердой фазы под действием центробежных сил осаждаются на внутренней поверхности тарелок и соскальзывают к периферии ротора, одновременно смещаясь к соплам 2, направляются ребрами 7. Из пакета вставок частицы попадают в отсеки 4, где по наклонным стенкам ротора и вкладышей соскальзывают к соплам и через нпх вывод:пся с частью жидкости. Имеющиеся на коннчески.; вставках ребра, расположенные по

GcH сопел, предотвращают отставание жидкости от вращения вставок.

В последнем случае суспензия насосным колесом 10 подается в пакет лопастных вставок 8, где под действием центробежных и кориолисовых сил происходит осаждеиие твердой взвеси, а осветленная жидкость неподвижным лопаточным приспособлением 15 под напором выводится по трубе 14. Частицы твердой взвеси по поверхности лопастных вставок скользят к периферии и выпадают на наклонные стенки отсеков 4, образованные вкладышами, ротором и щитками 17, по которым соскальзывают к соплам и через HHY выводятся с частью жидкости.

Предмет изобретения

1. Центрифуга для разделения суспензии, включающая ротор с соплами для выгрузки

10 осадка и вкладыши с внутренней наклонной поверхностью, установленные между соплами с образованием отсеков для перемещения осадка к соплам, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь жидкости с осад15 ком, затрат энергии на разгрузку ротора и уменьшения его диаметра, а также сокращения числа сопел, внутренние наклонные поверхности вкладышей в плоскости вращения образованы логарифмическими спиралями, 20 проходящими через центр отверстия соответствующего сопла.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что в роторе установлен пакет конических вставок (тарелок), на поверхности которых

25 расположены ребра, выполненные по лагорифмическим спиралям, совпадающим с образующими наклонных поверхностей вкладышей.

3. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, 30 что в роторе установлен пакет лопастных вставок, параллельных оси вращения, часть из которых, в плоскости вращения, выполнена по лагорифмическим спиралям, совпадающим с образующими наклонной поверхности вкла35 ды щей.

351590

Фиг. б

Составитель С. Могилевский

Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3210/4 Изд. № 1301 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5