Ультразвуковая установка для очистки мелких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

35!599

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.Ч.1964 (№ 899948/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛХ.1972. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания З.Х.1972

М. Кл. В 08Ь 3/10

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 7 022 6(088 8) Автор изобретения

С. И. Максимов

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ

МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение касается очистки деталей, например ультразвуковой очистки.

Известны ультразвуковые установки для очистки мелких деталей, перемещаемых с помощью транспортирующего устройства в ультразвуковом поле, создаваемом преобразователями, встроенными в дне технологической ванны. Недостатками существующих установок являются низкое качество очистки из-за малого времени пребывания деталей в ультразвуковом поле, экранирование деталей от преобразователеи транспортным устройством, а также большие габариты.

Целью изобретения является повышение качества очистки.

Эта цель достигается тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде расположенного в наклонной плоскости поворотного спирального лотка, основанием которого является дно ванны.

На чертеже представлена описываемая установка.

Она содержит покоящуюся на наклонном корпусе 1 ванну 2 с наклонным дном и преобразователями 8, встроенными в наиболее низкую часть ванны. На вращающийся от приводной станции 4 наклоненный вал 5 насажено двухжелобное кольцо б, переходящее в спиральный лоток 7, выполненный с ним за одно целое.

Между верхним и нижним желобами кольца б на дуге а имеются переходное окно и планка 8 для перехода деталей из верхнего желоба в нижний. Наружный виток спираль ного лотка 7 тупиковый, т. е. в конце имеет перегородку. Снизу к диску прикреплен скребок 9.

В наиболее высокой, не закрытой жидкостью части дна ванны 2 под наружным витком спирального лотка имеется окно и выходной лоток 10. Ванна закрыта крышкой 11, к которой прикреплен загрузочный лоток 12, проходящий в направлении оси 0 — 0 над

15 верхним желобом двухжелобного кольца 6.

В том месте, где загрузочный лоток 12 проходит над двухжелобным кольцом 6, в крышке 11 выполнено окно, через которое отросток загрузочного лотка подходит к верхнему же20 лобу двухжелобного кольца. Вся установка закрыта звукоизоляционным кожухом 18, в котором имеются два окна, расположенные у загрузочного и выходного лотков 12 и 10. Установка подключена к системе циркуляции жид25 кости так, чтобы вход и слив ее осуществлялся в направлении стрелок В и С и обеспечивался заданный ее уровень в ванне. На чертеже путь деталей через установку показан парами стрелок.

30 Работает установка следующим образом.

351599

Предмет изобретения

Составитель Т. Казикова

Техред Л. Богданова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Т. Ларина

Заказ 3210/13 Изд. № 1301 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Из загрузочного лотка детали скатываются в верхний желоб двухжелобного кольца б.

Когда двухжелобное кольцо, вращаясь по стрелке и, совершит один оборот, первая партия деталей через переходное окно по планке

8 под действием собственного веса перейдет из верхнего желоба в нижний, а с каждым следующим оборотом будет переходить на все более удаленные от центра ветки спирали, проходя в жидкости над ультразвуковыми преобразователями 3.. В это время пройденные первой партией деталей витки и желоба будут заполняться новыми партиями. Диаметр желобов двухжелобного кольца выбирается таким, чтобы все детали, смещающиеся в желобе, а затем на одном витке спирали, были в ультразвуковом поле.

3а каждый оборот спирального лотка 7 детали, перекатываясь через скребок 9, поворачиваются относительно преобразователей на некоторый угол, чем обеспечивается равномерная очистка их со всех сторон. В последнем тупиковом витке спирали детали поднимаются из жидкости и доходят до окна с выходным лотком 10, через который выходят наружу.

В процессе подъема детали обмываются свежим раствором.

Конструкция установки позволяет промывать в ней детали с размерами, находящимися в пределах интервалов размеров при одном и том же спиральном диске; диапазон этих размеров может быть расширен благодаря сменным дискам.

В установке обеспечен непосредственный контакт очищаемых деталей с поверхностью преобразователей. Установка должна быть укомплектована емкостью для моющего раствора с нагревателями, помпой и другими известными устройствами для приготовления или регенерации моющего раствора, а при использовании ее не в автоматическом производстве иногда и загрузочным устройством.

Ультразвуковая установка для очистки мелких деталей, перемещаемых с помощью транспортирующего устройства в ультразвуковом поле, создаваемом преобразователями, встроенными в дно технологической ванны, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, транспортирующее устройство выполнено в виде расположенного в наклонной плоскости поворотного спирального лотка, основанием которого является дно ванны.