Листовой штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

351623

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч!11.1970 (№ 1465043/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 26.IX.1972

М, Кл. В 21d 28 28

В 21с1 35.00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.961.2:621.961.02 (088.8) Авторы изобретен ия

Г. В. Татарников, Л. Е. Журавский и А. П. Морозов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к устройствам для холодной листовой штамповки.

Известны автоматы для листовой штамповки, содержащие станину и траверсу, имеющую общий, привод возвратно-поступательного перемещения с механизмом подачи заготовок, неподвижную оправку и вращающийся от индивидуального привода вокруг ее оси инструмент для зачистки кромок детали.

Предлагаемый автомат в отличие от известных для получения пустотелых деталей с отверстиями в боковых стенках снабжен пробивными пуансонами, установленными в ползунах, совершающих возвратно-поступательное перемещение под действием траверсы в направлении, перпендикулярном оси оправки. Инструмент для зачистки кромок связан с сообщающим ему возвратно-поступательное перемещение в направлении оси оправки качающисяся рычагом, шарнирно закрепленным .на станине и опирающимся на профилированную поверхность одного из ползунов.

Этот автомат представляет собой портативный агрегат, являющийся одним из устройств, участвующих в технологическом процессе изготовления п ищевой посуды.

На фиг. 1 представлена ки нематическая схема описы ваемого автомата; на фиг. 2— инструмент для зачистки кромок детали в разрезе и узел клеймсния.

На станине 1 закреплены направляющие 2, .по которым перемещается поперечная траверса 8, несущая подпружиненный толкатель 4. Траверса связана через шатун 5 с коленчатым валом б, получающим вращение через редуктор 7 от электродвигателя 8. Ко7енчатый вал посредством шатуна 9 и рыча10 га 10 связан с транспортером 11 грейферной подачи заготовок 12. В станине шарнирно закреплены несколько, например четыре, рычагов 18, свободно опирающихся своимн нижними концами на,наклонные поверхности

15 траверсы, а верхнимн соединенных с радиально размещенными ползунами 14, в каждом из которых вставлены по меньшей мере два пробивных пуансона 15. На поперечи,не 1б станины подвешена .полая неподвиж20 ная ось 17, на нижнем конце которой жестко закреплена оправка 18 с отверстиями, расположенными соосно пробивным пуансонам.

Кроме того, в основании оправки -пакже имется осевое отверстие. На оси 17 насажен

25 шкив 19, вращающийся от электродвигателя 20. На шкиве при помощи шпонки 21 закреплен .подпружиненный резцедержатель 22 с резцом 28. Резцедержа тель соединен с качающимся рычагом 24, шаротирно укреплен30 ным на полеречин е и опирающимся на про35I623 фил иров анную .поверхность одного из,ползунов. Над поперечиной lб смонтирован пневматический цилиядр 25 выталкивания изделий со штоком 2б, проходящим через отверстие в оси 17 и связанным с золотниковым клапаном 27, который включается от кулачка 28, установленного на коленчатом валу.

К станине при помощи кронштейна 29 прикреплен узел клеймения изделий, расположенный перпендикулярно оси оправки и на одном уровне с ней и состоящий из пневматического цилиндра 80 ударного действия со штоком 81, на конце которого закреплено клеймо 82. Цилиндр 80 овязан с золотниковым клапаном, установленным IHB станине.

Работает автомат следующим образом.

При вращении коленчатого вала б транспортер 11 перемещает заготовку в исходное положение, соосное оправке 18. Затем толкатель 4, двигаясь с траверсай 8 вверх, надевает заготовку на оправку и прижимает ее к лей, При своем движении вверх траверса раздвигает рычаги 18, заставляющие перемещаться ползуны 14, несущие пробивные пуансоны 15, к заготовке. Пуансоны пробивают отверстия в заготовке и фиксируют ее на оправке. Перемещаясь к заготовке, один из ползунов своей наклонной плоскостью дей,ствует на качающийся рычаг 24, который опускает подпружиненный резцедержатель 22 с резцом 28, вращающимся от электродвигателя 20, охватывая кромку заготовки, зафиксированной на неподвижной оправке, и снимая заусенцы с этой кромки. Одновременно траверса, .находясь в крайнем верхнем положении, воздействует на золотниковый клапан 88, который подает воздух в цилиндр 80. При движении штока 81 с клеймом 82 к заготовке на последнюю наносится товарный знак. При дальнейшем вращении коленчатого вала траверса с толкателем опускается, рычаги 18 сдвигаются и возвращают в исходное положение ползуны с пуансонами, один из которых освобождает рычаг 24, а вместе с ним и резцедержатель с резцом, поднимающимся под действием пружины в исходное положение. В это же время кулачок 28 включает золотниковый клапан 27, подающий воздух в цилиндр 25, и шток 2б пе.ремещается вниз и снимает изделие с оправки. Полный цикл обработки происходит за один оборот коленчатого вала.

Предмет изобретения

Автомат для листовой штамповки, содержащий станину и траверсу, имеющую общий

20 привод возвратно-поступательного перемещения с механизмом подачи заготовок, неподв|ижную оправку и вращающийся от индивидуального при вода вокруг ее оси инструмент для зачистки,кромок детали, отличаю25 щийся тем, что, с целью получения пустотелых деталей с отверстиями в боковых стенках, он снабжен пробивными пуансонами, установленными в ползунах, совершающих возвратно-поступательное перемещение под

ЗО действием траверсы в направле|нии, перпендикулярном оси оправки, а инструмент для зачистки кромок связан с сообщающим ему возвратно- поступательное перемещение в направлении оси оправки качающимся рыча35 гом, шарнирно закрепленным на станине и опирающимся на профилированную поверхность одного из ползунов.

Составитель В. Григорьева

Редактор Л. Жаворонкова Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Заказ 3204/5 Изд. ¹ 1312 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2