Устройство для подъема хобота кузнечного манипулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН HSll

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1482070/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 26.IX.1972

Комитет по делам иаосретеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Миронов, В. П. Гуменюк, Б. А. Евдашов, В. Я. Зяблицев, А. А. Колупаев и А. H. Охотников

Ижевский механический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ХОБОТА КУЗНЕЧНОГО

МАН И П УЛ Я ТО РА

Изобретение относится к области кузнечноштам повочного производства.

Известно устройство для,подъема хобота кузнечного манипулятора, содержащее связанные,,рычагами с хоботом гидроцилиндры и электрогидравлическую систему управления с узлом упр.авления гидроцилиндрами.

Однако такое устройство не может автоматически поддерживать положение хобота и корректировать это положение в зависимости от величины обжатия поковки бойками.

Предлагаемое устройство в отличие от известного снабжено узлом коррекции положения хобота и суммирующим блоком, встроенными последовательно в систему управления между предусмотренным:на бойке датчи ком его положения и узлом управления гидроцилиндрами, а также датчиком положения хобота по высоте, выход которого соединен со входом суммирующего блока. Узел коррекции .положения хобота содержит прибор контроля размеров поковки,,связанный с датчиком положения бойка, сумматор, запоминающий блок и преобразователь, причем один выход прибора контроля соединен со входом сумматора, а другой — с запоминающим блоком, выход последнего соединен со входом сумматора. Выход сумматора соединен .со входом преобразователя, а выход последнего — со входом суммирующего бло2 ка, напряжение рассогласования с которого подается через преду1смотрснный в системе усилитель в узел управления гидроцилиндрами. Это устройство автоматически поддерживает положение хобота и корректирует такое положение в зависимости от величины обжатия поковки бойкамп.

Сущность пзобрстснпя поясняется черте10 жом.

Устройство состоит из хобота 1, несущего клещевую головку 2, и двух п1дроцилиндров

8, связанных с хоботом посредством рычагов 4. Каждый птдроцплиндр соединен тру15 бопроводом с узлом его управления,,выполненным в виде золотника 5, управляемого двумя соленоидами б и 7. С осью качания рычагов жестко соедиHеH сельсин-трансформатор 8, связанный с датчиком 9 положения

20 хобота по высоте.

В систему управления между предусмотренным на бойке датчиком 10 его положения и узлом управления гидроцилиндрами последовательно встроены узел 11 коррекции по25 ложения хобота и суммирующий блок 12.

Узел коррекции содержит связанный с датчиком положения бойка прибор И контроля размеров поковки, сумматор 14, запоминающий блок 15 и преобразователь 1б. С прибо30 ром контроля электричеоки связана шина 17, 351626

10

Один выход прибора контроля соединен со входом сумматора, а другой — с запоминающим блоком, .выход последнего — со входом сумматора. Выход сумматора соединен со входом преобразователя, a,aûõîä последнего — со входом суммирующего блока, напряжение рассогласования с которого поступает через предусмотренный в системе усилитель 18 в узел управления,гидроцилиндрами.

Работает устройство следующим образом.

В начале работы хобот,устанавливают в положение, соответствующее размеру сечения поковки, для чего с помощью прибора контро ля размеров поковки и датчика положения хобота по высоте определяют первоначальный размер сечения заготовки, который инициируется на световом табло .прибора 18.

По этому размеру оператор устанавливает датчик 9 на размер поковки, Напряжение рассогласования с сельсин-трансформатора через суммирующий блок подается на усилитель 18, который включает один из соленоидо в золотника 5. Золотник подает масло в ту или иную полость гидроцилиндра 8, опуская или поднимая хобот до задан ной величины, при достижении которой напряжение рассогласования становится paiBHbIM нулю, и устанавливается в .нейтральное положение, перекрывая доступ жидкости,в гидроцилиндры.

После окончания раоочего осевого перемещения хобота при,включении оператором реверса одновременно подается по шине 17 .в прибор 18 сигнал, который заносит информацию о толщине покоBKtH в двоичном коде в сумматор 14, где она вычитается из первоначально заданной .высоты поковки или полученной за предыдущий проход, которая хранится в запоминающем блоке 1б. Результат вычитания, равный величине осадки поковки за данный пропуск, поступает в преобразователь 1б, на пряжение с выхода которо го подается на суммирующий блок. Сигнал с суммирующего блока через усилитель 18 включает соленоид 7, который открывает золотник 5, и хобот начинает опускаться. При опуго

Зо

45 скании хобота поворачиваются ось качания рычагов и вместе с нею сельсип-трансформагор. На выходе сельсин-трансформатора появляется напряжение рассогласования, которое подается на суммирующий блок и компенсирует напряжение, поступающее с преобразователя 1б. Хобот будет опускаться до тех пор, пока напряжение на,выходе суммирующего блока не будет равным нулю, т. е. пока не произойдет корректировка положения хобота; хобот опускается па величину, равную осадке, поковки за предыдущий проход.

Предмет изобретения

Устройство для подъема хооота кузнечного ма нипулятора, содержащее связанные рычагами с хоботом гидроцилиндры и электрогидравлическую систему управления с узлом управления гидроцилиндрами, отличающееся тем, что, с целью автоматического поддержания положения хобота и корректировки этого положения .в зависимости от величины обжатия поковки бойками, оно снабжено узлом коррекции положения хобота и суммирующим блоком, встроенными последовательно в систему управления между предусмотренным на бойке датчиком его положения и узлом управления гидроцилиндрами, а также датчиком, положения хобота по высоте, выход которого соединен со входом суммирующего блока, при этом узел коррекции содержит прибор контроля размеров, поковки, связанный с дагч иком положения бойка, сумматор, запоминающий блок и преооразователь, причем один выход прибора контроля соединен со axopoxr сумматора, а другой — с запоминающим блоком, выход последнего соединен со входом сумматора, выход которого соединен со входом преобразователя, а выход последне го соединен со,входом вышеупомянутого суммирующего блока, подающего напряжение рассогласования через предусмотренный,в системе усилитель в узел управления гидро цилиндрами.

351626!

Г

Составитель С. Пущинская

Редактор Л. Жаворонкова Те ред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Заказ 3204j8 Изд. № 1312 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2