Силовая головка пинольного типа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
35l674
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советскиа
Социалистическиа
Республив
Зависимое от авт. свидетельства М
Л!. Кл. В 23q 37!00
В 23b 41, 02
Заявлено 22.VII.1970 (№ 1463501/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 28.IX.1972
Комитет по делаю изооретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.9-112-229(088.8) Авторы изобретения
У, Г. Ялунин, Л. К. Лимонов и Э. В. Дыбова
Заявитель
1:
1 Й "- i -:
СИЛОВАЯ ГОЛОВКА ПИНОЛЪНОГО ТИПА колес 7 н 12, сменных зубчатых колес И и 14, червяка 15 и червячного колеса 16. Зубчатое колесо 17 вращается вместе со шпинделем 18 с большой скоростью, что при неподвижных
5 шариковых гайках 19 приводит к быстрому подводу шпинделя.
При включении муфты 6 гайки 19 начинают вращаться со скоростью, определяемой зубчатой передачей 20 и 21. Вращение в одну
10 сторону с различными скоростями шпинделя
18 и гаек 19 приводит к получению результирующей малой скорости осевой подачи шпинделя. После отключения муфты 5 благодаря вращению шариковых гаек 19 при неподвиж15 ном тнпннделе происходит быстрый отвод.
Шпиндель опирается с одной стороны на шариковые гайки 19„ а с другой — на подвижную в осевом направлении опору 22. Скорость вращения шпинделя настраивается
20 сменными зубчатыми колесами 2 и 8, а скорость подачи — сменными зубчатыми колесами 18 и 14 вынесенной кинематической цепи рассогласования.
Силовая головка пинольного типа, шарпковинтовой узел подачи шпинделя которой ки30 нематнчески связан с распределительным ваИзобретение относится к области станкостроения, в частности к агрегатным станкам.
Известны силовые головки пинольного типа, шарико-винтовой узел подачи шпинделя которых кинематически связан с распределительным валом привода посредством суммирующего дифференциального механизма.
Предлагаемая головка обеспечивает независимость настройки величины подачи от скорости главного движения в широком диапазоне подач.
С этой целью она снабжена дополнительной настраиваемой кинем атической цепью рассогласования, встроенной между сателлитом диффсренциального механизма и распределительным валом.
1-Ià чертеже приведена кинематическая схема описываемой силовой головки.
От приводного электродвигателя 1 через пару сменных зубчатых колес 2 и 8 приводится во вращение распределительнь|й вал 4 с размещенными на нем электромагнитными муфтами 5 и 6 и коническим зубчатым колесом 7.
При включенной муфте 5 и отключенной муфте 6 от вала 4 через зубчатые колеса 8, 9 и 10 вра;цение передается сателлитам 11 дифференциального механизма, водило которых вращается через кинематическую цепь рассогласования, состоящую из конических
Предмет изобретения
351674
13 ы
Составитель Л. Кранцберг
Техред Л. Богданова Корректор Л. Бадылама
Редактор Т. Ларина
Заказ 3045/3 Изд. № 1306 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,. 5
Типография, пр. Сапунова, 2 лом привода посредством суммирующего дифференциального механизма, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения независимости настройки величины подачи от скорости главного движения в широком диапазоне подач, головка снабжена дополнительной настраиваемой кинематической цепью рассогласования, встроенной между сателлитом дифференциального механизма и распределительным
5 валом.