Устройство для полирования внутренней поверхности труб малого диаметра
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскию
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29 1т.1970 (№ 1445262/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 28.IХ.1972.Ч, Кл, В 24с 3 16
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.924.94(088.8) с-,".= .т1О ЗНАЯ ) 711сi, i «тт
:„-. ., -.: l >! О < с. ХА
Авторы изобретения С. Л. Ривкин, А. Я. Левин, Л. Б. Израилевский и К. Г. Харитонов
Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ
ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ МАЛОГО ДИАМЕТРА
Предмет изобретения
Изобретение может быть использовано, например, в приборостроении.
Известны устройства для обработки внутренней поверхности труб малого диаметра, преимущественно капилляров, путем пропускания мелкодисперсного абразивного порошка под давлением сжатого газа для перемешивания смеси в замкнутом сосуде с помощью этого же газа.
Цель изобретения — улучшение перемешивания абразивной смеси и предотвращение забивания капилляра.
Это достигается тем, что сжатый газ направляют в сосуд веерообразно, исключая прямое попадание его в капилляр, и часть газа непрерывно отводят помимо капилляра из верхней части сосуда.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Капилляр 1, впаянный в опорную втулку 2, вместе с верхней и нижней охранными трубками 8 и 4 вставлен в сосуд 5. При помощи гайки 6 сосуд закрыт пробкой 7, в которой высверлено отверстие для подачи газа. В отверстие ввинчен рассекатель 8, обеспечивающий веерообразную с высокой скоростью подачу газа в сосуд 5.
Работа устройства заключается в следующем, В сосуд 9 через воронку заливается смесь маловязкой жидкости, например ацетона, с абразивным порошком, которая через вентиль
10 поступает в сосуд 5. Через вентиль ll в
5 этот же сосуд подается сжатый газ. Проходя через узкий зазор между пробкой 7 и рассекателем 8, газ с большой скоростью веерообразно проходит через слой ацетона в верхнюю свободную часть сосуда. При этом происходит
10 интенсивное перемешивание абразивного порошка. Под давлением газа смесь проходит через капилляр и попадает в сосуд 9 (при открытом вентиле 12 и закрытом вентиле 10).
После того кa> вся смесь перейдет из сосуда
15 5 в сосуд 9, смесь возвращается в сосуд 5.
Для достаточно интенсивного перемешивания приоткрывают вентиль 18; увеличение расхода газа через сосуд 5 (наряду с регулировкой зазора между пробкой 7 и рассекателем 8)
20 позволяет получить равномерную смесь абразивного порошка с ацетоном.
1. Устройство для полирования внутренней поверхности труб малого диаметра, преимущественно капилляров, содержащее заполненный абразивной смесью сосуд со штуцером для за30 крепления капилляра и распочоженное по од351685
Сост", ватель Т. И вано на
Техред Л. Богданова
Корректор Л. Бадылама
Редактор Т. Ларина
Заказ 3045/11 Изд. ¹ 1306 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ной оси с капилляром сопло для подачи в сосуд сжатого газа, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности полирования и предотвращения забивания капилляра, в донной части сосуда установлено приспособление для веерообразного направления потока газа, например, конусная вставка, а штуцер установлен в верхней части сосуда.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части сосуда предусмотрен вен5 тиль для непрерывного отвода из сосуда части сжатого газа.