Пневлюударник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 25d 9/14

Заявлено 02.XI I.1968 (№ 1288704!25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 28.IX.1972

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.233,429(088.8) Лвтор изобретения

Б. С. Долженков

Заявитель

ПЯЕВМОУДАРНИК

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано при обработке металлов давлением, в частности в установках для клеймения, клепки и т. д.

Известен пневмоударник, содержащий пневмоцилиндр с размещенным внутри него поршнем — ударником, камеру — аккумулятор, сообщающуюся с пневмоцилиндром, и установленную между пневмоцилиндром и камерой — аккумулятором, подпружиненную в направлении перемещения заслонку с пневматическим приводом, включаемым в работу однопозиционным краном.

Однако в этом пневмоударнике отсутствует устройство, регулирующее силу удара изменением времени аккумуляции сжатого воздуха, а обратный ход и наполнение камеры — аккумулятора разграничены по времени, что уменьшает быстродействие устройства и влечет за собой увеличение его габаритов.

Цель изобретения — повышение быстродействия, обеспечение возможности регулирования силы удара и уменьшение габаритов пневмоударника.

Достигается она тем, что в предлагаемом пневмоударнике привод заслонки выполнен в виде электромагнита, в цепь управления которым введено реле времени, регулирующее время аккумуляции сжатого воздуха в камере †аккумулято.

На чертеже схематично изображен общий вид описываемого пневмоударника, продоль5 ный разрез.

Пневмоударник содержит пневмоцилиндр 1, поршень-ударник 2, камеру — аккумулятор 8, сообщающуюся с пневмоцилиндром отверстием а, и заслонку 4. Заслонка открывается

10 электромагнитом 5, в цепь управления которым введено реле времени (на чертеже не показано). Изменением времени аккумуляции сжатого воздуха регулируется сила удара.

Закрывается заслонка пружиной 6. Пневмо15 цилиндр сообщается с атмосферой отверстием о. Стрелками показано движение сжатого воздуха во время работы пневмоударника.

Пневмоударник работает следующим обра20 зом.

B исходном положении заслонка закрыта, электромагнит выключен, а поршень — ударник находится в крайнем левом положении. После подачи сжатого воздуха в камеру — аккуму25 лятор по прохождении необходимого времени аккум лировання для накопления потенциальной энергии сжатого воздуха, установленного на реле времени, включается электромагнит

, и заслонка втягивается внутрь электромаг30 ника, открывая отверстие а. Воздух поступает

351690

Составитель О. Грязнова

Текред Л. Богданова Корректор Л. Бадылама

Редактор В. Дибобес

Заказ 3045/13 Изд. № 1306 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2 в надштоковую полость цилиндра, поршень— ударник наносит удар по инструменту. После этого под действием пружины б заслонка возвращается в исходное положение при выключенном электромагните, а сжатый воздух одновременно подается в штоковую полость цилиндра и в камеру — аккумулятор, что значительно повышает быстродействие пневмоударника, уменьшает его габариты при сохранении той же силы удара, благодаря сокращению пути разгона поршня — ударника.

Предмет изобретения

Пневмоударник, содержащий пневмоцилиндр с размещенным внутри него поршнемударником, камеру-аккумулятор, сообщающуюся с пневмоцилиндром, и установленную между пневмоцилиндром и камерой-аккумулятором, подпружиненную в направлении пере5 мещения заслонку с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, обеспечения возможности регулирования силы удара и уменьшения габаритов, привод заслонки выполнен в виде электромагнита, в

10 цепь управления которым введено реле времени, регулирующее время аккумуляции сжатого воздуха в камере — аккумуляторе.