Чертежная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

351734

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.V.1969 (№ 1332152, 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бю,члетень ¹ 28

Дата опубликования описания 16Л.1972

М. 11л. В 431 ВЗ/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1< 744.34(088.8) Автор изобретения

Г. Ш. Фонгауз

Заявитель д:.. --f Q,tß3HÀß

i ° ° AP

ЧЕРТЕЖНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к чертежным машинам, а именно к машинам, в которых чертежную головку можно удалить от плоскости чертежной доски.

Известны чертежные машины, содержащие направляющую линейку, несущую каретку и перемещаемую по доске с помощью шнуровой передачи с уравновешивающим устройством, и чертежную головку с двумя взаимно перпендикулярными линейками, смонтированными на каретке.

Предлагаемая чертежная машина более удобна для использования. Это достигается за счет того, что чертежная головка смонтирована на каретке с помощью дугообразного кронштейна, связанного с ней при помощи шарнира.

На фиг. 1 изображена чертежная машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Чертежная машина содержит чертежную доску 1 с ограничительными рейками 2, по которым с помощью шнуровой передачи 8 перемещается направляющая линейка 4. По направляющей линейке на роликах 5 перемещается каретка 6, на которой шарнирно с помощью дугообразного кронштейна 7 смонтирована чертежная головка 8 с двумя взаимно перпендикулярными линейками 9, 10.

Для перемещения каретки 6 по направляющей линейке 4 без скольжения на ней укреплены три ролика 5, причем два верхних закреплены на неподвижных осях, а третий подпружинен.

Перекос направляющей линейки при перемещении вдоль нее чертежной головки 8 предотвращается уравновешивающим устройством, которое выполнено в виде подпружиненного барабана ll, закрепленного на тыльной стороне чертежной доски.

Одни концы шнуровой передачи прикрепт0 лены к барабану 11, а два других конца с помощью винтовых тяг 12 — к шарнирным узлам 18 направляющей линейки.

Для обеспечения нормальной работы при любом угле наклона доски иа подпружинснт5 пом барабане закреплен кронштейн 14 с винтом 15. Путем прижима винта 15 к барабану

11 регулируется крутящий момент последнего.

Предмет изобретения

Чертежная машина, содержащая направляющую линейку, несущую каретку и перемещаемую по доске с помощью шнуровой передачи с уравновешивающим устройством, и

2S чертежную головку с двумя взаимно перпендикулярными линейками, смонтированными на каретке, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства IIO, ÷üçîBàíèÿ, чертежная головка смонтирована на каретке с помощью

30 дугообразного кронштейна, связанного с последней при помощи шарнира.

351734

Составитель P. Козма

Тсхред Е. Борисова

Редактор В. Борисова

Корректор С. Сатагулова

3aказ 3472/4 Изд. № 1411 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2