Патент ссср 351743

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35I743

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1363132/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 29.IX.1972

М. Кл. В 61! 23/16 Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 656 259 12(088 8) Авторы изобретения

Н. Ф. Котляренко, Ю. В. Соболев, И. Ф. Лесовой, А. А. Шипилов, А. Ф. Михайлов и Г. К. Ефимов

Заявитель

Общественный научно-исследовательский институт на Южной железной дороге

ИМПУЛЬСНАЯ РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к устройствам автоматики на железнодорожном транспорте и может быть применено iB качестве элемента авто блокировки на неэлектрифицированных железных дорогах.

Известны импульсные рельсовые цепи постоянного тока, содержащие на питающем конце источник питания постоянно го тока, маятниковый трансмиттер и ограничивающее сопротивление, а ига релейном конце — импульсное путевое реле.

Предлагаемая импульсная рельсовая цепь .постоянного тока отличается от известной тем, что, с целью защиты импульсного реле от мешающего и опасного влияния электрохимического эффекта, в схему релейного конца введены, низкочастотный трансформатор, пороговый элемент и дополнительное защитное реле.

На чертеже показана присщипиальная схема импульсной рельсовой цепи постоянного тока.

Рельсовая цепь содержит выпрямитель 1, батарею постоянного тока 2, контакт 3 маятникового трансмиттера 4, ограничивающее сопротивление 5, рельсовую линию 6, резистор 7 и на релейном конце — защитное реле 8, низкочастотный импульсный трансформатор 9, транзистор 10, импульсное, путевое реле 11, контакт защитного реле 12 и, резистор 13.

Рельсовая цепь работает следующим образом.

На ихг пульсы постоянного тока, подаваемые в рельсовую линнпо через контакт маятникового трансмиттера 3, накладывается в виде постоянной составляющей ток электрохимического эффекта.

10 Величина этого тока на участка. . с железобетонными шпалами может быть значительной и в типовой схеме приводит к залппанию якоря ихгпульсного путевого реле. В предлагаемой схеме импульсы постоянного тока

15 вместе с током электрохимического эффекта проходят через резистор 13 и поступают «а первичную обмотку трансформатора 9.

Трансформатор 9 не пропускает постоянной составляющей, поэтому на его вторичную об20 мотку, поступают двухполярные импульсы.

Пороговый элемент, содержащий резистор 7 и транзистор 10 типа гг — р — гг, усиливает импульсы положительной полярности и не пропускает отрицательную полярность. В цепи

25 коллектора транзистора включено импульсное путевое реле 8, начинающее работать в импульсном режиме, контакт которого управляет цепью питания игмпульснсто путевого реле, .подключая его в период имзгульса и от30 ключая в период интервала.

35174,3

Предмет изобретения

Составитель А. Наумов 1 ехред Е. Борисова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Л. Утехина

Заказ 3220 10 Изд. № 1336 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Трансформатор 9 обеспечивает полную защиту от тока электрохимического эффекта.

Наличие полупроводникового ключа повышает коэффициент надежного возврата путевото приемника, за счет чего .повышается шунтовая чувствительность к и злому рельса.

Импульсная рельсовая цепь постоянног0 тока, содержащая рельсы, к которым на питающем коннице через резистор и контакты трансмиттера подклиочен источник питания, а на релейном — импульсное путевое рслс, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, в ней дополнительно на релейном конце установлены низкочастотный имп ульснььй трансформатор, защитное реле, транзисторный усилитель, резистор, причем один вывод первичной обмотки трансформа5 тора подключен непосредственно к рельсу, а другой через нормально разомкнутый контакт защитного реле соединен с одним пз концов о бмотки импульсного реле, а чер з резистор — с другим концом обмотки это о

10 реле, один вывод вторичной обмотки. трансформатора соединен,не посредственно с одним полюсом источника питания, другой подключен непосредственно к базе транзистора усилителя и через резистор к др|угому полю.у

15 источника питания, один вывод защитного реле соединен с источником питания, а, другой — с коллектором транзистора усилителя.