Люковое закрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1970 (№ 1408572/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 5.Х.1972

М. Кл. В 63Ь 19/20

Комитет по долам наобретеиий и открытий при 00BQTB Министров

СССР

УДК 629.12:621.86187 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Волошко и В. Н. Ковалев

Заявитель

ЛЮКОВОЕ ЗАКРЫТИЕ

Изобретение относится к судостроению и касается люковых закрытий.

Известны люковые закрытия, включающие последовательно соединенные между собой секции, снабженные парными опорными кат- 5 ками, балансирными и контактными роликами, перемещающимися вдоль комингса люка, и привод с цепями.

Однако такие люковые закрытия сложны по конструкции, ненадежны в работе и тре- 10 буют больших тяговых усилий во время работы.

Целью изобретения является создание такого люкового закрытия, которое было бы проще по конструкции и более надежно в работе. 15

Эта цель достигается тем, что к комингсу люка со стороны привода прикреплены направляющие опорных катков и направляющие балансирных роликов. Направляющие опорных катков расположены под направляющими 20 балансирных роликов и выполнены с прямолинейными горизонтальными и наклоненными к горизонту под углом, близким к 90, участками. Направляющие балансирных роликов выполнены с начальными криволинейными 25 участками выпуклостью вниз, переходящими в эллиптические выпуклостью вверх, сопряженные с прямолинейными участками, наклоненными книзу так, что центры тяжести каждой секции при повороте последних перемещают- 30 ся по прямой линии, параллельной прямолинейным участкам направляющих балансирных роликов.

Кроме того, у опорных катков каждой секции установлены кронштейны с контактными роликами, взаимодействующими с направляющими секций, установленными в смежных секцияк. Со стороны опорнык катков направляющие секций имеют наклонный участок, а на смежнык секцияк направляющие опущены до их нижних кромок и идут вдоль последних непрерывно.

Вдоль поперечного стыка на одной из секций установлен уплотнительный бурт с дренажной полосой, а на другой — эластичные прокладки и желоб.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое люковое закрытие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверку; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке

А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 — c e»a размещения на секциях балансирнык роликов и опорных катков, а также формы ик направляющих с траекторией центра тяжести (ЦТ) секций.

Люковое закрытие состоит из расположенных на комингсе 1 секций 2, соединенных между собой цепями 8, направляющик 4 опорных катков 5, направляющих б балансирных ро351749

3 ликов 7, мехапизмов подъема 8 секций 2 над комингсом и привода 9.

Направляющие 4 опорных катков 5 выполнены с прямолинейными горизонтальными участками а (см. фиг, б), криволинейными, выполненными IIQ радиусу, участками б и наклонными участками в с углом наклона к горизонту пе более 90 .

Направляющие б балансирных роликов 7 выполнены с криволинейными участками г выпуклостью вниз, эллиптическими участками д и прямолинейными участками е с углом наклона к горизонту не менее возможного дифферента судна и угла трения балансирных роликов (угол к на фиг. 6).

На краю секций 2 с опорными катками 5 установлены кронштейны 10 с контактными роликами 11. Направляющие 12 секций охватывают их сверху (участок ж, фиг, 3), закрепляются на смежных секциях 2, опускаются до их нижних кромок и простираются вдоль них непрерывно или с разрывом на опорном катке 5 по участку и. Со стороны опорных катков

5 направляющие 12 имеют наклонный участок к.

Межсскциопные стыки секций 2 снабжены эластн шымп прокладками 18 (см. фиг. 5), уплотпнтельпыми буртами 14, дренажной полосой !5 и дренажным желобом lб. Над стыком установлена задрайка 17.

Привод 9 состоит из электродвигателя 18, редуктора 19, приводных валов 20, опорных подшипников 21, ведущих звездочек 22, 28 с цепями 24. Привод соединен с крайней секцией 2 посредством обухов 25. На участках в направляющих 4 опорных катков 5 установлены эластичные прокладки.

Перед открыванием люка отдаются задрайки по его периметру (на чертежах не показаны) и задрайки 17 по межсекционным стыкам.

Посредством механизмов подъема 8 секции

2 поднимаются над комингсом. При этом одна половина веса каждой секции 2 передается на опорные катки 5, закрепленные на этой секции, а другая посредством направляющих 12 секций, контактных роликов 11 и кронштейно в 10 передается ыа опорные катки 5 смежной секции.

С помощью тягового усилия, создаваемого приводом 9, секции 2 на опорных катках 5 перемещаются горизонтально к месту складирования. При этом каждая последующая секция 2 толкает предыдущую благодаря взаимодействию контактных роликов 11 с направляющими 12.

Когда балансирные ролики 7 войдут в соприкосновение со своими направляющими б, начинается процесс опрокидывания первой секции. Сложное вращательно-поступательное движение секции может быть разложено на два движения: вращение ее относительно собственного центра тяжести и поступательное движение по прямой, параллельной прямолинейному участку е направляющей б.

По окончании укладки и стыковки всех секций на направляющих 12 они одновременно посредством механизмов подъема 8 опускаются на комингс и при необходимости задраиваются по стыкам и периметру.

Уплотнение секции 2 как по межсекционным

При вращении складируемой секции происходит ее разобщение от секций, перемещаемых по комингсу, с последующим самооткатыванием, ограниченным длиной цепей 8, за счет снижения траектории центра тяжести секций.

В процессе опрокидывания движения опорных катков 5 и балансирных роликов 7 по их направляющим 4 и б строго последовательны, что обеспечивает перемещение секций с минимальными затратами энергии. Когда катки

5 подходят к участкам б направляющих 4, ролики 7 находятся в начале участка г направляющей б.

15 В моменты выхода катков 5 на наклонные участки в направляющих 4 ролики 7 переходят на участки г своих направляющих б, После перехода роликами 7 максимальных возвышений направляющих б катки 5 отры20 ваются от направляющих 4, и секция в дальн ей шем перемещается параллельно самой себе на балансирных роликах 7 под действием силы веса.

После того как все секции установятся в

25 вертикальное положение, люк открывается, привод отключается, процесс открывания заканчивается. Процесс закрывания люка происходит в обратном порядке.

Под действием тягового усилия привода

30 секция 2, связанная обухами 25 с цепями 24 привода 9, начинает перемещаться в сторону люка по участкам е направляющих б на роликах 7, В момент когда опорные катки 5 коснутся упоров 2б на направляющих 4, сек35 ция начинает опрокидываться из вертикального положения в горизонтальное.

Характер движения секции в этом случае обратный описанному и имеет те же закономерности. Перемещаясь, секция 2, связанная

40 с приводом 9, поочередно тянет за собой следующие секции посредством цепей 8.

После того как первая секция пришла в горизонтальное положение, а следующая находится в положении, близком к горизонталь45 ному, происходит их стыковка. В этот момент контактные ролики 11 первой секции скатываются по направляющим 12 сначала по участкам и, затем по участкам яс, направляя и ограничивая вертикальное и горизонтальное

50 перемещение второй секции. После того как контактные ролики 11 первой секции окажутся на участках я направляющих 12,второй секции процесс стыковки заканчивается.

В случае нарушения плавности перемещения второй секции (ее опережение или запаздывание) наклонные участки к направляющих 12 вместе с цепями 8 используются в качестве ловителей и приводят секцию в нормальноее положение.

351749 стыкам, так и по периметру люка происходит за счет вдавливания уплотнительных буртов

14 в эластичные прокладки 13.

Если при повреждении прокладки 13 вода просочится через уплотнение, то она не попадет в трюм, а стечет по дренажной полосе 15 в желоб 1б, а затем через водосборники будет слита наружу.

Привод люковых за крытий работает следующим образом.

Включение электродвигателя 18 приводит во вращение редуктор 19, который посредством валов 20, установленных в опорных подшипниках 21, передает вращение ведующим звездочкам 22, на которых находятся две бесконечные цепи 24, простирающиеся по всей длине люка и ограниченные отводными звездочками 28. Вращение звездочек 22 передается цепям 24, которые посредством обухов

2б связаны с крайней секцией 2. В зависимости от того, какой вид операций необходимо производить — открывание или закрывание, вращение привода и соответственно движение секций производится в противоположных направлениях.

Предмет изобретения

1. Люковое закрытие, включающее последовательно соединенные между собой секции, снабженные парными опорными катками, балансирными и контактными роликами, перемещающимися вдоль комингса люка, и привод с цепя ми, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы и уменьшения тягового усилия, к комингсу люка со стороны привода прикреплены направляющие опорных катков и направляющие балансирных роликов, причем направляющие опорных катков расположены под направляющими балапснрных роликов и выполнены с прямолинейными горизонтальными и наклоненными к горизонту под углом, близким к 90, участкамн, а направляющие балансирных роликов выполнены с начальными криволинейными участками выпуклостью вниз, переходящими в эллиптические участки выпуклостью вверх, сопряженные с прямолинейными участками, наклоненными книзу так, что центры тяжести каждой секции пр:.t повороте последних перемещаются по прямой линии, параллельной прямолинейным участкам направляющих балансирных роликов.

2. Люковое закрытие по п. 1, отличающееся тем, что у опорных катков каждой секции установлены кронштейны с контактными роликами, взаимодействующими с направляющими секций, установленными в смежных секциях, причем со стороны опорных катков направляющие секций имеют наклопньш участок, а на смежных секциях направляющие опущены до их нижних кромок н дут вдоль последних непрерывно.

3. Люковое закрытие по п. 1, отлачающееся тем, что вдоль поперечного стыка на одной из секций установлен уплотнительный бурт с дренажной полосой, а па другой — эластичные прокладки и желоб.