Устройство для сброса воды из верхнего бьефав нижний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 35l965

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветснил

Социалистическик

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 т 1.1970 (№ 1445504/29-14) М, Кл. E 02b 8/02

Е 02b 8!06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по пелаы иаобретений и открытий при Совете Министров

CCCi

Опубликовано 2I.IX.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания ОЗ.Х.1972

УДК 627.833(088.8) Авторы изобретения

3. И. Рядова и T. И. Голубева

Ордена Трудового Красного Знамени Среднеазиатский научно-исследовательский инсгитут ирригации им. В. Д. Журина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРОСА ВОДЫ ИЗ ВЕРХНЕГО БЬЕФА

В НИЖНИЙ

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и может быть использовано прн сопряжении бьефов.

Известно устройство для сброса воды из верхнего бьсфа в нижний, включающее выполненный в виде трамплина водоотводящий лоток, продольные стенки которого в концевой его части имеют отверстия.

Однако это устройство обладает большей энергией сбросного потока, в результате чего возникают подмывы вблизи опорной части сооружения.

Целью изобретения является уменьшение энергии сбросного потока, для чего в концевой части лотка под углом к его дну смонтирована имеющая прорези перегородка, образующая с боковыми и торцовой стенками лотка водосливную камеру, причем торцовая степка лотка выполнена с отверстием.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в разрезе; на фиг. 2 — концевая часть водоотводящего лотка в двух проекциях.

Предложенное устройство включает выполненный в виде трамплина водоотводящий лоток 1, в концевой части которого под углом к его дну 2 смонтирована и„8 перегородка 4, образующая с боковыми 5 и торцовой б стенками лотка водосливную камеру 7. Боковые продольные стенки 5 в концевой части лотка имеют отверстия 8. Торцовая стенка 6 также выполнена с отверстием 9.

Угол подъема перегородки 4 должен назначаться исходя из гидравлических условий так, чтобы в лотке не образовывался гидравлический прыжок, кроме того, он обеспечивает увеличение дальности отлета струи. Количество и размеры прорезей 8 перегородки должны быть такими, чтобы через ннх про10 никала определенная часть воды (предположительно 8 — 10% от общего расхода). При необходимости сброса воды пз верхнего бьефа в нижний вода, поступившая в водосливную камеру 7 между перегородкой 4 и дном лот-.

15 ка 2, полностью теряет кинетическую энергию и вытекает из отверстий 8 боковых стенок лотка 5, образуя по обе стороны консольного сброса легкие водяные завесы. Вследствие того, что живая сила вытекающей воды не20 велика, розлив около конца консоли не увеличивается, в то же время ниспадающие водяныс завесы препятствуют размывающему действтпо боковых вальцов, преграждая им путь к опоре, и таким образом выполняют

25 роль гидравлической защиты опоры консоли.

Предмет изобретения

1. Устройство для сброса воды из верхнего бьефа в нижний, включающее выполненный

ЗО в виде трамплина водоотводящий лоток, про351965

8 2

Фиг 2

Составитель М. Орлова

Текред Л. Евдоиов

Корректоры Е Ta÷àëàåâà и 3. Тарасова

Редактор И, Квачадзе

Заказ 3221/!5 Изд. ¹ 1313 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 дольныс стенки которого в концевой его части имеют отверстия, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергии сбросного потока, в концевой части лотка год углом к его дну смонтирована имеющая прорези перегородка, образующая с боковыми и торцовой степками лотка водосливную камеру.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцовая стенка лотка выполнена с от5 верстнем.