Холодильный шкаф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс17 с, 1

АВТ0РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИСАНИЕ холодильного шкафа.

К авторскому свидетельству Я. Б. Дрешер, заявленному

10 июня 1932 года (спр. о перв. № 110778).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года (Na) Предлагаемый холодильный шкаф снабжен выдвижной коробкой для продуктов, имеющей внизу на задней стенке два клапана, открывающиеся в противоположные стороны, и отверстие в верхней части дверцы. При выдвигании коробки и открытии соответствующего клапана при открытом отверстии в дверце холодный воздух из коробки вытягивается в холодильный шкаф, а при вдвигании и открытии другого клапана холодный воздух из шкафа поступает в коробку, вытесня из нее через отверстие в дверце теплый воздух. Для защиты коробки от влияния наружного тепла прн выдвигании ее коробка прикрыта снаружи чехлом из гибкого материала, в пространство. между которым и стенками коробки поступает холодныЙ воздух из резервуара, помещенного в шкафу.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид холодильного шкафа, фиг. 2 — поперечный разрез его с выдвинутой коробкой, фнг. 3 — тоже, со вдвинутой, фиг. 4 — вид резервуара для воздуха.

Холодильный шкаф состоит из нескольких отделений, между которыми имеется резервуар для льда. В каждое отделение задвигается коробка 6 для продуктов, снабженная клапанами 9 и 10, открывающимися в противоположные стороны. Коробка 6 имеет ролики 7, а в стенках холодильного шкафа вставлены ролики 8. К коробке 6 прикреплены планки или трубки 12, вставляете в канавки 13, расположенные в стенках холодильного шкафа. Дверца 14 для <закрывания коробки 6 имеет изоляюцию внутри между стенками и плотно герметически закрывается; кроме этого, передняя часть коробки тоже имеет изоляцию между стенками, выполненную с таким расчетом, что, когда коробка 6 задвинута в холодильный шкаф, изоляция охватывает последний кругом. Для большего обеспечения герметичности при движении коробки — 6 от холодильного шкафа приспособлен чехол из гибкого материала 15, который не проаускаег воздуха. Чехол надевается посредством колец на трубки 12.и одна сторона его наглухо прикрепляется к холодильному шкафу, а другая сторона прикрепляется к передней части коробки 6. Благодаря этому, в то время, когда коробка 6 выдвинута из холодильного. шкафа, чехол не дает возможности через щель между коробкой и стенками холодильного шкафа войти теплому воздуху в шкаф, а, кроме того, защищает наружные стенки коробки 6 от влияния наружного, тепла. — 2

В дверце коробки 6 имеется отверстие-11 с затвором для впуска воздуха во время вытягивании коробки 6 Hs холодильного шкафа. Внутри холодильного шкафа помещен резервуар 16 в виде резинового мешка, собщающегося посредством трубок. 17, находящихся снаружИ холодильного шкафа, с просгранством между чехлом и стенками коробки 6. Резервуар.!6 служит для того, чтобы дать возможность при выдвиганйи и задвигании коробки 6 перемещаться воздуху изнутри, чехла в резервуар и обратно.

Приспособление 18 сделано для нагнетания воздуха в резиновый мешок в случае надобности. Когда выдвигают коробку 6 для извлечения содержимого, внутри холодильного шкафа получается разрежение воздуха. Клапан 9 открывается . под давлением холодного воздуха, находящегося внутри коробки 6, а через открытое затвором отверстие 11 в коробку поступает теплый 1зоздух. Когда уравновешивается давление воздуха внутри. коробки и в холодильном шкафу клапан 9 посредством пружинки закрывается.х

Когда задвигают коробку6, то внутри холодильного шкафа происходит сжатие воздуха, что заставляет клапан 10 открываться и холодный воздух из холодильного шкафа поступает в коробку 6 и выталкивает теплый воздух .нз нее че рез отверстие 11, для чего предвари» тельно - открывают затвор. Таким обра» зом, при выдвигании коробки 6 из хо» лодильного шкафа, холодный воздух, на. ходящийся в коробке, переходит обрат но в холодильный шкаф, а при задвигании коробки теплый воздух из нее вытесняется наружу. Чехол из гибкого материала 15 увеличивает герметичность холодильного, шкафа во время выдвигания и задвигания коробки 6, закрывая все зазоры между коробкой и стенами холодильного шкафа.

Предмет изобретения.

1. Холодильный шкаф, отличающийся тем, что с целью предотвращения попадания наружного теплого воздуха при открывании дверцы и вынимании продуктов применена выдвижная из шкафа коробка,для,продуктов, имеющая внизу два клапана. открывающиеся в противоположные стороны, и отверстие в верхйей части дверцы, каковые клапаны и отверстие так расположены, что при выдвигании коробки один из клапанов и отверстие открываются и холодный воздух из нее вытягивается, а теплый входит, а при вдвиганин происходит обратное, т. е. холодный воздух через второй клапан входит и выталкивает из коробки теплый воздух через отверстие, в то время, как первый клапан закрывается.

2. Форма выполнения шкафа по п. 1, отличающаяся тем, что выдвижная дл продуктов коробка прикрыта снаруж и гибким материалом 15, с целью защиты коробки or влияния наружного тепла.

3. При шкафе, по п.п. 1 н 2 применение резервуара 16 для воздуха, поступающего из шкафа при вдвиг,анин коробки.

К авторскому свидетельству Я. В. Дрешер № 35202

Эксперт А. Ф. Голейзовский

Редактор А. А. Деыисов

1еп. Промполатраф. Тамбогская, 1Р. Зак. 3690,