Устройство для магнитной обработки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О h И С А Н И Е 352034

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 24.11.1969 (№ 1,309653/24-6) М. Кл. F 02m 27/04

С 02Ь 9/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования огшсанпя 16.,".1972

Комитет по делам изобретении и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.187.1i27(088.8) Авторы изобретения

О. А. Россихин, Л. Ю. Скоров и Б. О. Федотов

Рижская база тралового флота

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ

ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ

Устройство относится к области машиностроения и предназначено для магнитной обработки жидкости, преимущественно для повышения эффективности сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания и пар»вы.: котлах.

Известны устройства для магнитной обработки жидкости, содержащие диамапштный корпус со вмонтированными в стенки наконечниками магнитов.

Недостатки известных устройств заключаются в небольшой концентрации магнитных полей и в большом сопротивлении norn«y жидкости.

Изобретение устраняет указанные недостатки, повышает эффективность и компа«чность устройства. Для этого наконечники выполнены коническими и снабжены размещенными в полости корпуса диамагнитными втулками с каналами в виде усеченных конусов, сопряженных меньшими основаниями.

Полюсы соседних магнитов могут быть расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 представлено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по Л-Л на фиг. 1.

Устройство включает цилиндрический корпус 1, изготовленный из диамагнитного материала, например латуни, имеющий толщину стенки, достаточную для обеспечения условий прочности.

В корпусе 1 просверлены шесть пар радиальных резьбовых отверстий, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях (три пары в одной плоскости и три — в другой), причем каждая пара отверстий сдвинута относительно другой вдоль оси корпуса 1 на расстояние, равное половине шага.

10 В отверстия ввернуты наконечники 2 магнитов 8, имеющие коническую форму поверхностей, обращенных внутрь корпуса 1. На онечники 2 по периметру приварены к корпусу

1 и снабжены размещенными в полости кор15 пуса 1 диамагнитными втулками 4, например медными, с каналами 5 дчя прохода топ lllBB, выполненными в виде усеченных конусов, сопряженнымх меньшими основаниями. Этим обеспечивается малое г1 дравлическое сопро20 тивление каналов и увеличение скорости продвижения топлива в их минимальное сечении.

Полюсные наконечники 2 вставлены в отверстия втулок так, что вершины нх кону=он вдвинуты в каналы 5.

25 Втулки 4 зафиксированы от проворота силами трения при обжатни пх магнитными наконечниками 2.

Магнитное поле внутри корпуса 1 устройства создано двумя парами мощных постоян30 ных магнитов 8. Средний наконечник 2 каж352i0,34 дого магнита 3 имеет центрирующий направляющий стержень б, а магнит 3 — отверстие по форме стержня для фиксации магнитов относительно наконечников 2.

Корпус 1 с наконечниками 2 и магнитямп 3 заключен в диамагнитный, например медный, разъемный кожух 7.

Устройство включено последовательно в топли вную систему высокого давления в непосредственной близости к форсунке двигателя или котла и работает следующим образом.

Топливо под давлением поступает в полость корпуса 1 и, проходя последовательно ряд каналов 5, подвергается воздействию концентрированного магнитного поля в области полюсных конических наконечников 2, а затем пбступает к форсунке.

Предмет изобретения

5 1. Устройство для магнитной обработки жидкости, например топлива, в двигателе внутреннего сгорания, содержащее диамагнитный корпус со вмонтированными в стенки IIBконечниками магнитов, отличающееся тем, M что, с целью повышения эффективности и компактности, наконечники выполнены коническими и снабжены размеще|щыми в полости корпуса диамагнитными втулками с каналами в виде усеченных конусов, сопряженных меньj5 шими основаниями.

2 . Ь строиство по п. 1, отличаюп1ееся тем, что полюсы соседних магнитов расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

35,2034

А-А

Составитель О. Тугарева

Тскред 3. Таранепко

Корректор С. Сатагулова

1зедактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3472/13 Изд. Хо 1411 Тираж 406 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5