Топочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

352087

ОПИСАНИЕ

ИЗО - -., Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 0$.Х11.1969 (№ 1383496 24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 29.IX.1972

М. Кл. F 23с 3/ОО

F 23c 5 28

Г 23m 1 00

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.936 (088.8)

662.941 (088.8)

662.951 (088.8) Авторы изобретения P. Б. Ахмедов, А. Валиходжаев, А. М. Магдеев и 3. С. Талибджанов

Заявитель Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

ТОПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится,к топочным устройствам для сжигания жидкого, пылевидного или газообразного топлива и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах, осуществляющих подогрев и испарение воды в экранных трубах топочного пространст ва за счет лучистой теплоты факела и конвекции продуктов сгорания.

В пл а менном пространстве топок котлов более 90% тепла, воспринимаемого экрачным1и трубами, передается за счет лучистой энергии факела.

В известных конструкциях топочны.; устройств паровых и вадогрейных котлов конфигурация топочного пространства, как правило, представляет собой параллелепипед, внутренние стенки которого экранированы трубчатыми поверхноотями нагрева.

Известные конструкции топочных устройств обычного оснащены факельными горелкам и, расположенными на фронтовой, боковой стенках встречной или угловой компоно вки.

Однако в известных топочных устройствах тепловой лучистый поток распределяется по всей экранированной поверхности топочного пространства нерав1номерн о. Ближайшие к ядру факела трубы получают наибольшее количество тепла в отличие от труб, расположенных вдали от ядра факела.

Образование локальных высокотемпературных зон приводит к нарушению ц иркуляции воды, разрыву экранных труб и необходимости использования дорогостоящих легированных сталей, а также к увеличению металлоемкости и габаритных размеров топочных устройств.

Целью описываемого изобретения является повышение равномерности распределения лучистой тепловой энергии по экранной поверхности нагрева топочного устройства.

Эта цель достигается тем, что экранная поверхность, нагрева топочного уотройства

15 имеет эллипсобчдальную форму, в фокусах которой расположены ядра излучающих факелов.

Так как сумма расстояний каждой точки эллипсоида от его фокусов является величи2О ной постоянной, следовательно, любая точка эллипсоидальной экранной .IIOBepxHocTH нагрева будет получать приблизительно одинаковое суммарное коло1чество лучистой тепловой энергии от обоих источников излучения

25 (ядер факелов), помещенных в фокусах эллипсоида.

На чертеже изображено предложенное топочное устройство, продольный разрез.

Поверхность нагрева топочного устройства

ЗО имеет форму эллппсоида с высотой h. Внут352087Составитель М. Вайсборд

Техред Л. Богданова

Корректор 0. Волкова

Редактор Н. Вирко

Заказ 3328/18 Изд. М 1343 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ренине стенки эллипсоида экранированы трубами 1. В фокусах 2 эллипсоида расположены ядра излучающих факелов, Ц иркуляц,.я воды осуществляется по экранным 1 и опускным трубам 3 через кольцевые коллекторы

4иб.

В качестве источников лучистой тепловой энерги и используют горелки б, позволяющие регулировать длину и светимость факела, т. е..перемещать ядро факела в нужную точку топочного пространства, Помещая высокотемпературные ядра факелов горелок в фокусы эллипсоидального топочного пространства, получают максимально равномерное распределение лучистой тепловой энергии по экранной,поверхности нагрева.

Предмет изобретения

Топочное устройство, содержащее экранную трубчатую поверхность нагрева, и и оточники тепло излучения в виде факельных горелок, отличающееся тем, что, с целью повы10 шения равномерности распределения лучистой энергии по поверхности нагрева, последняя имеет эллипсоидальную форму, в фокусах которой расположены ядра излучающих факелов.