Способ ремонта индукционных единиц индукционной плавильной печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
352Ю5
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 11.1.1971 (№ 1611504/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 9.Х.1972
М. Кл. F 27b 14. 06
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 6 21.365.51.029.42 (088.8) Авторы изо.бретения
К. Б. Досумов, А. Н. Генбач и С. В. Коваленко
Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина
Заявитель
СПОСОБ РЕМОНТА И НДУКЦИОН Н ЫХ ЕДИ НИЦ
ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВИЛ ЪНОЙ ПЕЧИ
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам ремонта индукционных печей.
Известен способ ремонта индукционных единиц индукционной плавильной печи, включающий удаление металлического налета, образовавшегося на единице при работе печи. Налет удаляется механическим путем с разрушением футеровки.
Предложенный способ отличается от известного тем, что индукционной единице придают наклонное положение расплавляют металлический налет и сливают его, а для расплавления налета используют высокотемпературную газовую струю. При этом разрушения футеровки не происходит и индукционная единица может быть вновь установлена на печи, проведение ремонта таким образом позволяет сократить трудоемкость и стоимость его.
Ремонт осуществляют следующим образом.
Индукционной единице, установленной на специальном стенде, придают наклонное положение и на металлический налет направляют высокотемпературную струю газовой горелки. Расплавленный металл сливается в емкость и вновь поступает в производство.
Футеровка единицы при этом не разрушается и индукционная единица вновь пригодна для работы без дополнительного ремонта.
Предмет изобретения
1. Способ ремонта индукционных единиц индукционной плавильной печи, включающий удаление металлического налета, образовавшегося прп работе печи, отличающийся тем, что, с целью исключения разрушения футеровки единицы, ей придают наклонное положение, расплавляют металлический налет и сливают его.
20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для расплавления налета используют высокотемпературную газовую струю.