Патент ссср 352126

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

352I26

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Ссзетснит

Ссцизлистинеснлх

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. G Оlс 7/06

Заявлено 06. I V.1971 (№ 1644156/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27.IX.1972

Комитет оо делам изобретений и отнрытий ори Совете Министров

СvСР

УДК 528.526(088.8) Автор изобретения

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

И ВЕДЕНИЯ ТУННЕЛЬНОГО ЩИТА ПО ТРАССЕ

Изобретение относится к приборам, применяемым для определения относительно трассы положения проходческих механизированных щитов, служащих для сооружения тоннелей любого назначения.

Известные приооры, которые состоят из "оризонтальной направляющей, по которой перемещается ползунок с оптической зрительной трубой, приходится поочередно устанавливать на передней и задней дугах проходческого щита.

Установка прибора на передней дуге опасна, так как возможно самообрушение кровли в забое.

Целью изобретения является ускорение определения положения щита, обеспечение удобства наблюдения и безопасности работы, повышение точности.

Это достигается тем, что в оптическую систему введены две пентапризмы: одна помещена между объективом и фокусирующей линзой, вторая — перед объективом и выполnånà как поворотная, ось вращения которой совпадает с оптической осью объектива. При этом объективная часть получившейся ломаной трубы служит осью вращения.

Устройство оптической системы позволяет видеть как световые сигналы, расположенные в своде готового тоннеля, так и шкалу, расположенную на передней дуге сзади наблюдателя. При таком устройстве оптической системы отпадает необходимость в установке прибора на передней дуге щита, обеспечивается безопасность работы наблюдателя и ускоряется процесс определения уклонения щита относительно трассы.

Предлагаемый прибор схематически изображен на чертеже, где на фиг. 1 показана оптическая система зрительной трубы; на

10 фиг. 2- — оптический прибор, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Оптическая часть зрительной трубы содержит. пентапризму 1, расположенную перед объективом 2. Входные отверстия зрительной

15 трубы закрыты защитными стеклами 8. Наружная поверхность входных отверстий выполнена в виде патрубков, на которых закрепляют съемные бленды с оптическими клиньями 4. Между объективом 2 и фокусирующей

20 линзой 5 расположена пентапризма б. В зрительной трубе размещена сетка нитей 7 и акулярные линзы 8. В связи с таким устройством оптической системы корпус 9 зрительной трубы выполнен коленчатым, причем наружная по25 верхность объективного колена служит горизонтальной осью вращения самой зрительной трубы.

Зрительная труба 9 помещена в нижчее огверстие алидады 10, Алпдада 10 имеет вгорое

ЗО отверстие, ось которого перпендикулярна оси

352126 нижнего отверстия и служит для размещения вертикальной оси 11 прибора. На алидадс размещены микрометренные устройства 12 углового навсдения. Вертикальная ось в верхней части имеет отверстие, служащее для пропуска штанги И, на наружной поверхности которой нанесены деления для определения уклонения оси щита в плане, а внутри шганги проходит червячный винт для оптического совмещения сигналов.

Штанга 13 присоединена к кронштейнам 14, которыми прибор прикрепляется к дуге щита 15. Сверху кронштейны 14 соединяются планкой 1б, которая имеет риску, находящуюся на одной вертикали с нулевым штрихом шкалы, нанесенной на штанге 18. На зрительной трубе 9 имеется реверсивный уровень 17 для о пределения положения щита в профиле.

Прибор устанавливают на заднюю дугу щита и закрепляют зажимными винтами кронштейчов 14, так, чтобы риска планки 1б совпала с нужным делением дуги щита. Пользуясь микрометренными и зажимпыми винтами и наблюдая в оптическую трубу, добиваются того, чтобы световые сигналы, размещенные в своде готового тоннеля, были видны в поле зрения трубы. Затем, вращая червячный винт штанги 18, перемещают весь прибор вправо или влево до оптического совмещения сигпалов, видимых в зрительную трубу, поворачивают на 180 пентапризму 1, наводят ось оптической системы на переднюю дугу, находящуюся сзади головы наблюдателя, и берут отчет по шкале передней дуги. Положение щита в плане вычисляется.

Для определения положения щита в профиле устанавливают оптическую трубу по уровню 17 в направлении на соответствующую рей10 ку и берут отчет по рейке. Положение щита в профиле определяется вычислением.

Предмет изобретения

Оптический прибор для определения положения и ведения туннельного щита по трассе, содержащий укрепленные на щите дуги со шкалами, по одной из которых перемещается

20 каретка, несущая зрительную трубу, перед объективом которой размещен оптический клин с малым углом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и .производительности работ, в нем зрительная труба выпол25 непа ломаной, причем объективное колено служит горизонтальной осью вращения, а перед объективом размещена поворотная на 180 пентапризма,с двумя фиксированными крайними положениями.

352126

Риг 2

Составитель В. Соломатов

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Фельдман

Корректор Т. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3201/8 Изд. № 1305 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5