Всесоюзная iflatejitho-ltsi'r:!' щбиблиот!^:ка i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтовскомм свидитильствм

352I32

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимо е от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч1.1969 (№ 1341414 40-23) с присоединен нем заявки №

Приор,итет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 9.Х.1972.Ч. Кл. G Olc 22!00

G Olc 21/ОО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете клинистрое

СССР

УДК 52?.624.2(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Матюшенко, В. Н. Адамченко и В. М. Рыжов

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ОТ ПОДВИЖНОГО

ОБЪЕКТА ДО ЗАДАННОЙ НЕПОДВИЖНОЙ ТОЧКИ

Изобретение относится к методам навигации подвижных объектов и может быть использовано, в частности, для определения местоположения подвижного объекта.

Известные способы определения расстояний предусматривают на основании информации о курсе подвижного объекта и пройденном расстоянии осуществление вычислений по известным из аналитической геометрии формулам. При этом необходимо знание координат как самого подвижного объекта, так и неподвижной точки, относительно которой ведется счисление.

Использование для этой цели существующих автопрокладчиков затруднено тем, что подвижный объект должен начинать движение с заданной точки и в дальнейшем двигаться прямолинейно.

Предложенный способ направлен на устранение отмеченного недостатка путем обеспечения возможности непосредственного определения расстояния.

Сущность способа заключается в том, что заданную неподвижную точку принимают за начало прямоугольной системы координат, одна из осей которой проходит через начальную точку маршрута движения подвижного объекта, В процессе осуществления способа систему координат непрерывно разворачивают на угол между старым и новым направлениями от объекта на заданную точку. Поэтому для получения расстояния необходимы вычисление приращения одной из координат, определение поправки курсового угла и исправление его этой поправкой.

Значение второй координаты соответствует расстоянию до заданной точки.

Предмет изобретения

Способ определения расстояния от подвижного объекта до заданной неподвижной точки, основанный на обработке информации о текущем курсе подвижного объекта и пройденном расстоянии, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения местоположения подвижного объекта, заданную неподвижную точку принимают за начало прямоугольной системы координат, одна из осей которой проходит через начальную точку маршрута движения подвижного объекта, затем систему координат непрерывно разворачивают на угол, равный углу между начальным и текущим направлением на заданную неподвижную точку, при этом расстояние до заданной точки получают суммированием приращений одной из координат разворачиваемой системы координат илн проекций приращений пройденного расстояния на одну из осей разворачиваемой системы координат.