Устройство для измерения мощности помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

352235

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01r 29/04

Заявлено 19.Х.1970 (№ 1484856/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 16.Х.1972

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 317.78(088.8) вскбОЮЭйлл

Э

i А

Авторы баблттотЕка МЬА изобретения А. П. Сиверс, В. А. Горковенко, В. В. Ефимов и Г. Г. Макаров

Заявитель Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт имени

В. И. Ульянова (Ленина) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ ПОМЕХ

Изобретение относится к технике телевизионных измерений.

Известно устройство для измерения мощности помех в телевизионных сигналах, содержащее два источника видеосигналов и индикатор. Недостатком известного устройства является малая точность измерений.

Целью изобретения является повышение точности измерений.

Цель достигается благодаря тому, что к выходам источников видеосигналов подключены ограничители по минимуму и по максимуму с управляемыми порогами ограничения, сигналы с которых поданы на входы управления переключением лампы с отклонением луча, включенной по схеме с общим катодом и с резистивными анодными нагрузками. На сетку, управляющую анодными токами лампы, подан сигнал с измеряемой помехой, а к одному из анодов подключен индикатор.

На чертеже показана схема устройства для измерения мощности помех в телевизионных сигналах.

Устройство состоит из источника 1 измеряемой помехи; индикатора 2; реостатного усилителя на лампе 8 с отклонением луча по схеме с общим катодом, анодной нагрузкой которого является резистор 4; ограничителя видеосигнала по минимуму, выполненного на полупроводниковом диске 5 и источнике б постоянного напряжения, задающего порог ограничения; ограничителя видеосигнала по максимуму, выполненного на полупроводниковом диоде 7 и источнике 8 постоянного напряже5 ния, задающего порог ограничения; источников 9 и 10 видеосигнала.

Устройство работает следующим образом.

Величины постоянного напряжения источников б и 8 предварительно устанавливают рав10 ными и соответствующими уровню телевизионного сигнала, дающего «серый» фон изображения, при котором помехи наиболее заметны. При передаче видеосигнала, соответствующего «серому» фону, напряжения на уп15 равляющ их электродах лампы одинаковы и равны уровню ограничения. В этом случае коэффициент передачи помехи по управляющей сетке лампы максимален.

При уровне сигнала, меньшем уровня «се20 рого» (в негативной полярности это соответствует передаче «белого» фона), диод 5 закрывается и отключает источник 9 видеосигнала от левого управляющего электрода лампы 3, при этом напряжение на левом элект25 роде сохраняется равным уровню ограничения за счет источника б. Диод 7 находится также в закрытом состоянии, и напряжение на правом управляющем электроде лампы 8 равно по величине напряжению видеосигнала, т. е.

З0 меньше уровня ограничения. Электронный луч