Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352270

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х1!.1970 (№ 1468938/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 20.Х.1972

М. Кл. С 06f 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 681.327.2 (088.8) Авторы изобретения

Н. Я. Лазукин, 10. И. Стеколии, М. H. Семенов и H. А. Старчак

Заявитель Государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт по автоматизации угольной промышленности с

1 ч-., (;t 17 ГА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известно устройство для ввода дискретной информации, которое является частно специализированной приставкой устройства связи с объектом (УСО) к электронной управляющей вычислительной машине типа «Днепр-1». В это устройство входит блок коммутации, блок считывания и блок местного управления.

Однако такое устройство может работать только с датчиками, имеющими строго определенные параметры, не имеет предварительного накопителя информации, которая должна быть переработана через заданные промежутки времени, а в период работы в режиме управления вычислительная часть управляющей машины используется не с полной нагрузкой.

С целью устранения этих недостатков в предложенное устройство введены между датчиками и блоком коммутации последовательно соединенные блок формирования импульсов и блок предварительного накопления информации.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство состоит из блока формирования импульсов 1, блока предварительного накопления информации 2, состоящего из двоичных счетчиков импульсов, блока коммутации 8, блока местного управления 4 и блока считывания 5.

Блоки 1, 2, 8 и 5 соединены последовательно, а блок 4 подсоединен к блокам 2, 8 и 5.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы от датчиков в виде импульсов любой длительности или потенциала поступают на вход блока 1, формируются сигналы необ10 ходимой длительности и амплитуды, Сформированные импульсы поступают на вход блока

2, где информация накапливается в двоичном коде в течение определенного времени.

Информация с блока 2 считывается парал15 лельно в двоичном коде на блок 8, при приходе импульса опроса с блока 4. С блока 8 информация считывается на блок 5 и по команде, выработанной в блоке 4, при приходе кода адреса регистра из устройства управления, 20 поступает через устройство управления в оперативную память машины.

В блоке 2 после опроса информация стирается и устанавливается исходное состояние, т. е. блок готов для приема новои информа25 ции.

Опрос информации производится в строгом соответствии с составленной программой на управление, что исключает возможность переполнения двоичных счетчиков в блоке предва30 рительного накопления информации,