Двухтоиальный тифон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352285

Coen Соеетскиэ

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25ЛХ.1970 (№ 1477445118-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 2.1I.1973

М. Кл. G 08Ь 3/06

Комитет AO делам изабрвтеиий и открытий

УДК 654.924(088.8) ари Совете тйииистров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Чернов и В. П. Дошин

Заявитель

ДВУХТОИАЛЬНЫЙ ТИФОН

Изобретение относится к области акустической техники и предназначено для использования в устройствах звуковой сигнализации в железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта.

Известны двухтональные тифоны для подвижного состава, содержащие резонаторы, установленные в корпусе и соединенные с полыми нерегулируемыми втулками, соосно с которыми расположены полые регулируемые втулки, и кассету с укрепленными в ней мембранами.

Однако такие устройства требуют регулировки при смене кассеты.

Предложенное устройство отличается тем, что кассета в нем выполнена в виде двух параллельных С-образных щек, вырезы которых охватывают полые регулируемые и нерегулируемые втулки.

Это позволяет упростить эксплуатацию устройства, за счет исключения регулировки после смены кассеты.

На фиг. 1 показана конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — кассета с укрепленными в ней мембранами.

На корпусе установлена крышка 2 с закрепленными на ней регулируемыми полыми втулками 8 и резонаторами 4. В корпусе соосно со втулками 8 установлены по резьбе полые регулируемые втулки 5. Между торца2 ми смежных втулок в зазорах, сообщающих внутреннюю камеру тифона с атмосферой, в кассете б размещены мембраны 7.

Кассета устанавливается через вырез в верхней части корпуса 1 и крепится на нем винтами. Для ввода нижней мембраны между нижними втулками при сборке и обеспечения направленного выхода ее в зазор между верхними втулками при изъятии кассеты в

10 тифоне предусмотрено направляющее устройство.

Оно состоит из планки 8, приваренной к неподвижным втулкам заподлицо с их торцами, и упора 9, установленного в:корпусе меж1S ду регулируемымх втулками так, что между упором 9 и планкой 8 образуется зазор, обеспечивающий направление нижчей мембраны при ее входе и выходе.

Мембраны расположены в кассете б между

20 двух щек 10, скрепленных заклепками 11 и осями 12, которые образуют на нижней мембране четыре, а на верхней — три точки, охватывающих мембраны по периметру. Для обеспечения замены мембран 7 оси 12 выпол25 иены съемными. В верхней части щеки 10 приварены к фланцу 18.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух, подведенный во внутреннюю камеру тифона, Выходя в зазоры между

30 торцами втулок > и 5, создает попеременное