Устройство магнитной записи на проволочныйноситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3523И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 11b 15/62

Заявлено 26.V11,1971 (№ 1679785/18-10) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.XI.1972

УДК 681.846.73 (088.8) Авторы изобретения

П. E. Коляда, В. Д. Свяченный и Н. С. Полонский

Заявитель

УСТРОЙСТВО МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ НА ПРОВОЛОЧНЫЙ

НОСИТЕЛЪ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к:проволокопротяжным механизмам аппаратов магнитной записи.

Известны проволокопротяжные механизмы, которые используются для регистрации информации на проволочный носитель. Недостатком их является невозможность осуществления на единичный носитель записи стереопрограммы, что связано с вращением в процессе протягивания в тракте аппарата магнит- тр ной записи проволочного носителя. Кроме того, в известных аппаратах скорость протягпвания высока и не удовлетворяет современным требованиям.

Целью изобретения является осуществление 15 записи стереофонической программы на проволочный носитель и снижение скорости его протягивания.

Поставленная цель достигается тем, что головки записи и воспроизведения установ- 2р лены на общей вращающейся платформе проволокопротяжного механизма, а запись производится по спирали вокруг проволоки.

На чертеже приведена кинематическая схема описываемого устройства. 25

Платформа 1 вращается на раскладчике 2 и снабжена шкивом 8, в полые оси которого протягивается носитель 4. Со шкивом связано регулирующее устройство 5. Щели 6 и 7 головки записи 8 равны ширине дорожек за- 5р писи 9 и 10. Они расположены под углом к движению носителя и вращению головки 8 таким образом, что длина каждой щели нормальна к оси дорожки.

Щели 11 и 12 головки воспроизведения 18 имеют длину, равную расстоянию между щелями б и 7 плюс ширина одной щели головки записи, например щели 6. Расстояние между щелями 11 и 12 равно ширине щели 6 или 7.

Расстояние между щелью 7 и щелью 11 должно быть мшшмально кратным шагу 14, который выбирается равным суммарной длине щелей 11 и 12. Прп таком соотношении длины щелей головок и расстояния между ними в процессе воспроизведения уменьшается вероятность одновременного ухода щелей 11 и

12 с дорожек 9 и 10.

Носитель прп его протягивании проходит внутри осп платформы 1 мимо головок 8 и

18. При этом платформа вращается. Запись информации осуществляется по спирали вокруг проволочного носителя с шагом 14. Воспроизведение аналогично. При перемотке носителя платформа не вращается.

Предмет изобретения

1. Устройство магнитной записи на проволочный носител:, содержащее боковые узлы, вращающиеся магнитные головки, раскладчик и привод, от.тчпющееся тем, что, с целью