Всесоюзная i1ашш-1[х:иг;^ .к.^я1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 35232I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.V11.1970 (¹ 1462448/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 23.Х.1972

Л!. Кл. Н Olf 17/04

Комитет по делам изобретений и открытий аан Совете Министров

СССР

УДК 621.318.435(088.8) Авторы изобретения

Е. К. Яценко и В. И. Назаров

Заявитель

КАТУШКА ПЕРЕМЕННОЙ ИНДУКТИВНОСТИ

Предмет изооретения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в гибридно-интегральных схемах.

Известные катушки переменной индуктивности, состоящие из обмотки, расположенной на Н-образном сердечнике, и подстроечного элемента, выполненного в виде стержня, расположенного над кернами сердечника, не обеспечивают плавного изменения индуктивности.

В предложенной катушке этот недостаток устранен благодаря тому, что один из боковых кернов Н-образного сердечника со стороны расположения подстроечного элемента укорочен, а торцовая поверхность подстроечного элемента параллельна внутренней поверхности бокового не укороченного керна.

На чертеже представлена схема предложенной катушки переменной индуктивности.

На среднюю часть Н-образного сердечника

1 нанесена обмотка 2, витки которой крепятся клеющим составом. Подстроечный цилиндрический элемент 8 перемещается от длинного керна сердечника в направлении, параллельном оси намотки. Такой способ измене5 ния индуктивности позволяет лучше использовать объем катушки.

10 Катушка переменной пндуктпьности, состоящая из обмотки, расположенной на Н-образном сердечнике, и подстроечного элемента, выполненного в виде стержня, расположенного над кернахш сердечника, от тичпющаяся

15 тем, что, с целью обеспечения плавного изменения величины индуктивности, один из боковых кернов Н-образного сердечника со стороны расположения подстроечного элемента укорочен, а торцовая поверхность подстроеч20 ного элемента параллельна внутренней поверхности бокового не укороченного керна.