Патент ссср 352353

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Со се Соьотокий

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Ill.1970 (№ 1419330/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюдлстсш. № 28

Дата спубликован ия описания 20.Х.1972

М. Кл. Н 02k 1/32

Комитет ло делам изобретений и открытий ор>: Совете Яииистроо

СССР! ДК 621.313.3.043.3-713 (088.8) Авторы изобретения

С. Я, Блюдин, В. К. Иванов и A. В, Лошкарев

1 : Яда

Заявитель

МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны магнитопроводы электрических машин, набранные из пакетов отдельны. сегментов и снабженные радиальными вептп.тяционными каналами.

Указанные каналы образованы при помощи распорок, установленных между пакетами сегментов.

Известная конструкция сердечников с вентиляционными распорками из магнитной ста 11I приводит к дополнительным электромагни"ным потерям в самих распорках, особенно в высоконасыщенных сердечниках мощных электрических машин.

Предложенный магнитопровод отличается от известных тем, что с целью повышения надежности и упрощения технологии распорки выполнены из изоляционного материала и снабжены пазами, в которые входят выступы, выполненные на соответствующих поверяюстях листов сегментов.

На фиг. 1 изображен продольный разрез активной стали сердечника с радиальными каналами; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (вид на вентиляционный сегмент); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по  — В на фиг. 1.

Сердечник набран из пакетов 1 сегментов.

Г1акеты отделены друг от друга вентиляционными распорками 2, образующими вентиляцнонный канал 8. Распорка 2 изготавливается из изоляционного материала, например стеклотекстолита или гетинакса, и прикрепляется к сегментам при помощи зажимов (высту5 пов) 4, выполненных в крайних листах cc ãментов.

Выступы 4 входят в пазы распорок, что обеспечивает жесткое соединение распорки 2 с листами сегментами по всем направлс.шям.

10 Предложенная конструкция исключает добавочные электромагнитные потери в распорках 2 и уменьшает Нх в крайних листах с гментов.

Магнитопровод электрической машины, набранный из пакетов отдельных сегментов и

20 снабженный радиальными вентиляционными каналами, образованными посредством распорок, установленных между пакета ми сегментов, отличаюитийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии

25 изготовления, распорки выполнены нз изоляционногп материала и снабжены пазами, в которые входят выступы, выполненные на соответствующих поверхностях листов сегментов.