Способ частотного управления асинхронным двигателемйатект; 10~тгхн^г;г-к^^ч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соткав Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.11,1968 (№ 1222365(24-7) М. Кл. H 02р 7/42

Н 02р 5(34 с присоединением заявки №

Приор итет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

УД К 621.314.2(6.621.313. .33:621.316.726 (088.8) Дата спубликованотя описания 20.Х.1972

Авторы изобретения И. Б. Семенов, El. И. Кармацкий, С, Г. Забровскийт и В. Н. Зубов

Институт автоматики и телемеханики

Заявитель т т С

СПОСОБ ЧАСТОТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Изобретение относится к способам частотного управления асинхронным двигателем при питании его от статического преобразователя энергии с явно выраженным звеном постоянного тока.

Известные способы частотного управления, реализующие закон регулирования М. П. Костенко, сложны и требуют применения функциональных преобразователей, устройств для измерения магнитного потока или тахогенератора.

По предлагаемому способу с целью обетечения высокой точности регулирования измеряют величины напряжений (токов) в звене постоянного тока и в двигателе, затем пол.,чают разность указанных напряжений (токов) и с помощью полученного разностного сигнала управляют выпрямителем из условия постоянства коэффициента мощности.

Стабилизация коэффициента мощности достигается с помощью изменений только тех величин токов и напряжений, которые могут быть легко измерены непосредственно в преобразующей части системы. При этом используется внутреннее свойство системы с явно выраженным з веном постоянного тока,вытекающее из барлатпса актив ной мощности в звене гсстоянного тока и двигателя

U„I = k,m UIcosq, где U и I„— напряжение и ток в звене по стояного тока, U >< I — напряжение и ток асинхронного двигателя, m — число фаз, k, =0,91 —:0,95 — составляющая и. и. д,, учитывающая влияние BbIcIIIHx гармоник.

Для систем с инвертором тока справедливо соотношение I=k,l, а для систем с инвертором напряжения U=kgU.y. Здесь Ат и kg — коэффициенты пропорциональности, зависящие от схемы инвертора. С учетом указанных соотношений для инверторов тока и напряжения получим

1 U, 1 I, сов Р: л и cos

vl тг,lг„U пт 2 г

Таким образом, стабилизация отношения (/ для систем с инвертором тока и отношеU

1, ния для систем с инвертором напряжения

I практически означает стабилизацию коэффициента мощности, т. е. реализацию закона

М. П. Костенко в определенном диапазоне изменения скорости вращения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором в качестве примера приведена блок-схема частотно-регулируемого привода, реализующая предлагаемый способ для инверторов тока. Здесь 1 — управляемый выпрямитель, 2 — автономный инвертор, 8— сглаживающая индуктивность, 4 — асинхронный двигатель.