Патент ссср 352410

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3524)0

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19Х.1970 (1к 1440282/26-9) с присоединением заявки Хв

Приоритет—

Опубликовано 21,1Х,1972. Бюллетень Хв 28

Дата опубликования описания 26.Х.1972

М. Кл. Н 04l 1".10

Комитет па делам изооретеиий M открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.8(088.8) Автор изобретения

А. М. Ситников

Заявитель

СПОСОБ ДЕКОДИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ЦИКЛИЧЕСКИХ

КОДОВ

Изобретение относится к системам передачи информации.

Известны способы декодирования линейных циклических кодов с исправлением пакетных ошибок, основанные на анализе синдрома принятого кодового слова.

Недостатком известных способов является ограничение на возможность применения этих способов, что приводит к ухудшению помехоустойчивости приема.

По предлагаемому способу с целью повышения помехоустойчивости приема сигналов факт отсутствия ошибки в информационной части принятого слова устанавливают по наличию нулевого промежутка в старших разрядах синдрома декодируемого слова, а исправление обнаруженной ошибки осуществляют сложением искаженной части по модулю основания кода с синдромом ошибки.

Описание предлагаемого способа производится со ссылкой на чертеж, на котором приведена блок-схема одного из возможных вариантов декодирующего устройства, реализующего предлагаемый способ.

На чертеже обозначено: 1 — буферное устройство; 2 — регистр сдвига с обратной связью; 3 — клапан; 4 — схема «ИЛИ»; 5 — управляющее устройство; б — 8 клапаны; 9— сумматор по модулю два.

Принятое слово поступает одновременно на вход буферного устройства 1, где происходит его хранение, и на вход регистра 2 сдвига с обратной связью (клапан 8 открыт). После

5 поступления «К» информационных разрядов клапан 8 закрывают, при этом содержимое разрядов регистра 2 представляет собой синдром, соответствующий возникшей ошибке (если таковая была).

10 С помощью .схемы «ИЛИ» 4 определяют количество нулей в старших разрядах синдрома и выдают об этом сигнал в управляющее устройство 5. Если количество нулей в старших разрядах синдрома 6(6„

15 n — a где 8, = log, Р, Рот (n) и — число разрядов в .кодовом слое, и†показатель группирования ошибок, 20 P — вероятность искажения одиночного символа в канале связи, P„(n) — вероятность необнаружения ошибки, то управляющее устройство 5 вырабатывает команду на циклический сдвиг в сторону

25 старших разрядов слова, хранящегося в буферном устройстве 1, через клапан б. Информационная часть сдвинутого слова через клапан 7 поступает на декодирование (регистр

2). У вновь полученного синдрома также про30 веряют наличие нулей в старших разрядах.

352410

Предмет изобретения

Составитель В. Наваркин

Техред Л. Куклина

Корректор Л. 6адылама

Редактор В. Фельдман

Заказ 3523/14 Изд. Кз 1446 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если опять 0(О„то описанную выше процедуру повторяют до тех пор, пока для одного из сдвигов не выполнится условия 0)0,.

После этого, клапан 7 закрывают, а через открытый клапан 8 искаженную часть принятого слова подают на сумматор 9 по модулю два, где происходит ее исправление.

Кодовое слово, отличающееся от переданного только сдвигом, записывается в буферном устройстве 1. После соответствующего сдвига его выдают корреспонденту.

Если ни для одного из и — 1 сдвигов принятого слова условие 6)0, не выполняется, то это означает, что произошла ошибка, не корректируемая выбранным кодом. В этом случае информацию корреспонденту не выдают.

Способ декодирования линейных циклических кодов с исправлением пакетных ошибок, основанный на анализе синдрома принятого кодового слова, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости приема сигналов, устанавливают факт отсутствия ошибки в информационной части принятого

10 слова по наличию нулевого промежутка в старших разрядах синдрома декодируемого слова, а исправление обнаруженной ошибки осуществляют сложением искаженной части по модулю основания кода с синдромом

15 ошибки.