Автоматический номеронабиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3524l2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1V.1969 (№ 1317053/26-9) М. Кл. Н 04m 1128 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 28.1Х.1972

УДК 621.395.382 (088.8) Автор изобретения

А. К. Овсиенко

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ

Изобретение относ|тся к области телефонной связи, а именно к агтоматическим номеронабирателям и может применяться в системе

АТС для набора номера абонента одной операцией.

Известен автоматический номеронабиратель, содержащий генератор импульсов со стартстопным узлом, формирователь пауз, распределитель импульсов и узел выбора номера абонента.

Цель изобретения — программирование номеров с разрядностью, большей чем число десятков выходов распоеделнтеля при одновременном повышении надежности, путем упрощения устройства.

Для этого вход формирователя пауз подключен к выходным шинам распределителя, номера которы.: определяются нарастающей суммой цифр номера абонента, через один полюс ключа и ячейку «ИЛИ», а вход «стоп» генератора импульсов присоединен через второй полюс ключа и выходной шине распределителя, номер которой определяется суммой ьсех цифр абонента.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого номеронабирателя.

Выход генератора импульсов 1 со стартстопным узлом через ячейку «НЕТ» 2 подключен к входу распределителя импульсов 8. К выходным шинам распределителя подключаются шины выбора номера абонента. Номера подключенных шин распределителя определяются нарастающей суммой цифр номера а бонента.

5 Все шины выбора абонента, кроме последней, через ячейку «ИЛИ» 4 и один полюс ключа 5 подключены к входу формирователя пауз б. Последняя шина выбора через второй полюс ключа 5 подключена к входу «стоп»

10 генератора импульсов 1. Выход формирователя пауз 6 подключен к запрещающему входу ячейки «НЕТ» 2.

Устройство работает следующим образом.

Сначала включается соответствующий ключ

15 5 выбора абонента. Затем на вход «пуск» генератора импульсов 1 подается короткий импульс, и с генератора начинают поступать стандартные импульсы на распределитель импульсог, 8 и в линию. С каждым импульсом

20 на выходшгх шинах распределителя импульсов выходной сигнал перемещается с одной шины»a другую слева направо.

Когда сигнал появляется на соответствующей шине, о» через ячейку «ИЛИ» 4 и ключ 5

25 поступает на формирователь пауз б и возбуждает его. Сигнал с выхода формирователя пауз приходит на ячейку «НЕТ» 2 и прекращает прохождение импульсов на распределитель импульсов 8 и в,лишпо на время стандартной

30 паузы. Это происходит после поступления в

3524!2

Предмет изобретения

° ° °

° ° °

° ° °

° °

° ° °

° °

° °

° Ф

° ° °

° y °

° ° ° °

° ° ° °

Составитель Н. Герасимова

Техред Л. Куклина

Корректор E. Усова

Редактор T. Орловская

Заказ 3341!8 Изд. № 1356 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрсте и и открытии при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 линию определенного числа импульсов, соответствующего первой цифре номера абонента.

По истечении времени паузы сигнал на выходе формирователя пауз 6 исчезает, и импульсы с генератора импульсов 1 снова начинают поступать на распределитель импульсов

8 и в линию. Следующая пауза образуется на другой шине распределителя после определенного числа импульсов, соответствующего второй цифре номера абонента и т. д.

:.Сигнал, появляющийся на последней подключенной выходной шине распределителя (после набора последней цифры номера аоонента), через второй полюс ключа б поступает на вход «стоп» генератора импульсов 1, генерация импульсов прекращается, и распределитель импульсов сбрасывается в нулевое положение.

Автоматический номеронабиратель, содержащий генератор импульсов со старт-стопным

5 узлом, формирователь пауз, распределитель импульсов и узел выбора номера абонента, отличающийся тем, что, с целью программирования номеров с разрядностью, большей чем число десятков выходов распределителя

10 при одновременном повышении надежности путем упрощения устройства, вход формирователя пауз подключен к выходным шинам распределителя, номера которых определяются нарастающей суммой цифр номера абонента, 15 через один полюс ключа и ячейку «ИЛИ», а вход «стоп» генератора импульсов присоединен через второй полюс ключа с выходной шине распределителя, номер которой определяется суммой всех цифр абонента.