Информации в полосе частот телевизионногосигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.V.1971 (№ 1659433/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 28.IX.1972,Ч. Кл. Н 04п 7/00

Н 041 5/06

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.2 (088.8) Авторы изобретения Л. А. Севальнев, Е. Н. Дикарев, В. T Хоробрых и П. И. Варкаи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДОПОЛНИТЕЛЬН

ИНФОРМАЦИИ В ПОЛОСЕ ЧАСТОТ ТЕЛЕВИЗИОННОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к телевизионной технике.

Известно устройство для передачи дополнительной информации в полосе частот телевизионного сигнала путем введения в кадровые гасящие интервалы кодовых комбинаций, содержащее селектор строчной синхронизации, датчик вспомогательных импульсов, селектор кадровой синхронизации, блок выделения строки, выходной .формирователь и регенератор входных сигналов.

Цель изобретения — сокращение количества передаваемых комбинаций и обеспечение защиты от кратковременных срывов синхронизации. Достигается она тем, что выход регенератора входных сигналов одновременно подключен к первым входам кодирующего блока, блока памяти и дополнительного блока памяти, к двум другим входам блоков памяти подключены соответствующие выходы блоков фор мирования импульсов считывания и записи. Ко второму входу кодирующего блока подключен выход датчика вспомогательных импульсов, который одновременно подключен к соответствующим входам регенератора входных сигналов и блоков формирования импульсов записи и считывания, а к третьему его входу — выход блока выделения строки, к одному из входов которого подключен выход блока формирования импульсов считывания. Выход блока памяти через кодирующий блок подключен к одному из входов выходного формирователя, а выход дополнительного блока памяти через автоматический выключатель подключен ко вто5 рому входу блока формирования импульсов считывания, к третьему входу которого подключен один из выходов селектора кадровой синхронизации.

На фпг. 1 приведена блок-схема предлагае10 мого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Предлагаемое устройство состоит из ряда блоков для передачи сигналов дополнительной информации. К источнику телевизионного сиг15 нала подсоединены три блока: селектор строчной синхронизации 1, селектор кадровой синхронизации 2 и выходной формирователь 3.

К селектору 1 подключен датчик вспомогательных импульсов 4, выходы которого присое

20 динены к формирователю импульсов записи 5, регенератору входных сигналов 6, формирователю импульсов считывания 7 и кодирующему блоку 8. К выходу регенератора 6 подключены блок памяти 9, дополнительный блок памяти

25 10 и кодирующий блок 8. К выходу блока 10 подсоединен автоматическнй выключатель 11, вход которого подключен к формирователю импульсов считывания 7. Выходы формирователя 7 подсоединены к схеме выделения стро30 ки 12 и к блокам 9, 10, ко входам которых

352414

15

25

60 подключены также выходы формирователя импульсов записи 5. На вход регенератора б поступают сигналы дополнительной информации. Вход схемы выделения строки 12 подключен к селектору кадровой синхронизации 2, а выход — к кодирующему блоку 8. Выход селектора подключен ко входу формирователя 7.

Выход кодирующего блока 8 соединен со входом выходного формирователя 8, а один из входов — с выходом блока памяти 9.

Работает устройство следующим образом.

Телевизионный сигнал от источника программы поступает на вход селектора строчной синхронизации 1, где из него выделяется сигнал а (фиг. 2) строчной синхронизации. Одновременно телевизионный сигнал поступает на селектор кадровой синхронизации 2, выделяющий сигнал б (фиг, 2) кадровой синхронизации.

На вход регенератора входных сигналов б поступают сигналы дополнительной информации (например, сигналы телетайпа), на второй его вход — сигналы от датчика вспомогательных импульсов 4. Сигналы в на выходе регенератора по временному положению привязываются к импульсам срочной синхронизаци с датчика 4. Формирователь импульсов записи 5 формирует тактовые импульсы для записи дополнительной информации в блоке памяти 9 и в дополнительном блоке памяти 10. Тактовые импульсы записи г формируются из сигналов строчной синхронизации. Формирова тель импульсов считывания 7 формирует тактовые импульсы для считывания записанной в блоках 1 и 10 дополнительной информации.

Для формирования тактовых импульсов считывания д используются сигналы строчной и кадровой синхронизации.

Информация с выхода регенератора входных сигналов б записывается в блоках 9 и 10 с тактовой частотой, определяемой импульсами от формирователя импульсов записи, а считывается с частотой, определяемой импульсами от формирователя импульсов считывания.

Блок памяти 9 хранит информацию до момента считывания. Дополнительный блок памяти 10 является индикатором заполнения информацией блока 9. Считывание информации из блока 9 может происходить только синхронно с сигналами кадровой синхронизации. Любое нарушение в фазировании сигналов кадровой синхронизации приводит к тому, что считывание прекращается от момента правильного фазирования. Если фазирование происходит достаточно долго, начинается заполнение информацией блоков и 10. Когда наступает заполнение блока памяти, автоматический выключатель 11 разрешает несинхронное считывание информации до полного освобождения дополнительного блока памяти 10 от записанной информации.

Несинхронное списывание информации в телевизионный сигнал оправдано тем, что в данный момент изображение испорчено, так как нарушено фазирование кадрового сигнала синхронизации, и несинхронное введение информации маскируется общим срывом синхронизации в этот момент. Считываемая информация поступает на кодирующий блок 8.

На другие входы блока 8 поступают сигналы от регенератора входных сигналов б, определяющие полярность сигналов в, сигналы от датчика вспомогательных импульсов 4 и сигналы от схемы выделения сроки 12, определяющие положение кодовой комбинации е.

Сформированные кодирующие блоком 8 комбинации ж поступают на входвыходного формирователя 8, где они вводятся в телевизионный сигнал.

Датчик вспомогательных импульсов формирует последовательности импульсов, жестко связанных с фронтами импульсов строчной синхронизации, но различно задержанных относительно временного положения строчных синхросигHBJIQB.

Предмет изобретения

Устройство для передачи дополнительной информации в полосе частот телевизионного сигнала путем введения в кадровые гасящие интервалы кодовых комбинаций, содержащее селектор строчной синхронизации, датчик вспомогательных импульсов, селектор кадровой синхронизации, блок выделения строки, выходной формирователь и регенератор входных сигналов, отгичающееся тем, что, с целью сокращения количества передаваемых комбинаций и обеспечения защиты от кратковременных срывов синхронизации, выход регенератора входных сигналов одновременно подключен к первым входам кодирующего блока, блока памяти и дополнительного блока памяти, к двум другим входам блоков памяти подключены соответствующие выходы блоков формирования импульсов считывания и записи, при этом ко второму входу кодирующего блока подключен выход датчика вспомогательных импульсов, который одновременно подключен к соответствующим входам регенератора входных сигналов и блоков формирования импульсов записи и считывания, а к третьему входу кодирующего блока подключен выход блока выделения строки, к одному из входов которого подключен выход блока формирования импульсов считывания, причем выход блока памяти через кодирующий блок подключен к одному из входов выходного формирователя, а выход дополнительного блока памяти через автоматический выключатель подключен ко второму входу блока фар миь звания импульсов считывания, к третьему входу которого подключен один из выходов селектора кадровой синхронизации, 352414

Фиг. 1 Рьг 2

Составитель А. Горбачев

Техред Л. Куклина

Редактор Б. Федотов

Корректор Е. Усова

Заказ 3341)10 Изд. № 1356 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2