Манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 8

Ж 35244

- ABT0PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ манивулатора

К авторскому свидетельству К. Л. Исупова, заявленному

13 февраля 1933 года (спр. о перв. М 123872

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 марта 1934 года.

Эксперт и редактор А. П. Селезмев (261) Как известно, все клавишные автома- тические манийуляторы Морзе снабжаются приспособлениями для предотвращения замыкания контактов во время обратного хода клавиш. Предлагаемый манипулятор отличается тем, что кнопка 2 клавиши 1 сделана подвижной, относительно последней, и соединена с контактным язычком 3 с той целью, чтобы при нажатии на клавишу язычок выходил и замыкал контакты 4 импульсной цепи, а при "отпускании клавиши язычек размыка контактную цепь. На чертеже манипулятор изображеи. в поперечном разрезе. Цифрой 5 обозначена иаправляющая для язычка; а цифрой 8 — пружина клавиши, а цифрой 6 — пружина кнопки 2.

Клавиша 1 надета левым концом на ось, а правый конец имеет возможность перемещаться на несколько градусов; на этом конце укреплен язычок (эластичная пластинка) 3, который при движении правого конца клавиши сверху вниз своим. концом скользит по металлической пластинке 4, которая, в свою очередь, представляет собой ряд узких н широких зубцов и впадин — интервалов. Язычок 3, скользя по этим зубцам, задерживается на узких зубцах меньше, чем на широких, и ток, идущий по проводам 6 — 7, будет прерываться зубцами и при этом так, что на узком зубце ток будет идти меньшее время, а на широком зубце большее, т. е. узкому зубцу будет соответствовать точка, а широкому зубцу — тире. Для того, чтобы язычок 3 при обратном ходе снизу вверх не приходил в контакт с зубцами пластинки 4, устроена направляющая 5, которая отводят при обратном ходе язйчок 3 в .холо- . стой канал", по которому она и поднимается в прежнее положение пружиной 8.

Предмет патента.

Манипулятор, отличающийся тем, что кнойка 2 клавиши 1 сделана подвижной относительно,последней и соединена с язычком 3 с той целью, чтобы при нажатии на клавишу язычок выходил и замыкал контакты 4 импульсной цепи.

Ткл.,йремлелиграф», Тамбовскав, 12. Звк. 369.1