Патент ссср 352445

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

352445

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента Ме

М. Кл. В 231 77/02

Заявлено 21.Н11.1970 (№ 1476110/25-8) Приоритет 23ХШ.1969 No P 1942955.1, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень Ме 28

УДK 621.951.7(088.8) Дата опубликования описания 11.Х.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрих Ритцлер и Дитер Кресс (Федеративная Республика Германии) :.

Иностранная фирма

«Мапал ДР Кресс КГ.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

РАЗВЕРТКА С МНОГОЛЕЗВИЙНЫМ РЕ)КУЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ

Изобретение относится к обработке точных отверстий с высокой чистотой поверхности.

Известны инструменты для точной обработки отверстий, например развертки одностороннего резания, в корпусе t QTopblx закреплен сменный режущий элемент.

Предлагаемый инструмент отличается от известных тем, что его режущий элемент с несколькими режущими кромками выполнен в виде цилиндрического корпуса с конической боковой поверхностью и расположен в отверстии головки, продольная его ось образует с осью головки угол, который на 0 — 2 меньше угла между вспомогательной режущей кромкой и продольной осью режущего элемента. Для регулировки режущего элемента в головке развертки установлен патрон с внутренней резьбой, в корпусе которого выполнен продольный паз, основание которого служит опорой для одной из кромок режущего элемента. На периферии головки в продольном направлении размещены подвижные в осевом направлении сменные направляющие пластины, выступающие части которых образуют цилиндрическую поверхность, радиус которой соответствует номинальному радиусу развертки. На обращенной внутрь головки части периферии каждой направляющеи пластины предусмотрена выемка, с наклонными поверхностями которой взаимодействует подпружиненный шарик.

Такая конструкция развертки повышает точность обработки отверстий.

На фиг. 1 изображена предлагаемая развертка в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фнг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид по стрелке 1 на фиг. 1.

Головка 1 развертки имеет хвостовик 2 и цилиндрическое отверстие 8 для установки корпуса 4 режущего элемента. На периферии корпуса предусмотрено отверстие 5 для зажимного винта б, воздействующего на по15 верхность пазов 7 корпуса режущего элемента, а также отверстие 8 для размещения в нем патрона 9 с регулировочным винтом 10.

В корпусе головки предусмотрены два цилиндрических продольных отверстия 11 для

20 направляющих пластин 12 и поперечное отверстие 18 для установки фиксирующего штифта 14, который заходит в выемки пластин 12, предотвращая вращение последни.;.

Направляющие пластины 12 имеют выступаю25 щие части, которые образуют цилиндрическую поверхность 15 с радиусом, соответству ющим номинальному радиусу развертки.

На направляющих пластинах 12 выполнены выемки 16 с наклонной передней поверх30 постыл, к которой прилегает один шарик 17, 352445 толкающий направляющие пл астины вперед так, что они выступают за пределы торцовой повсрхности ГолОВки p83BppTIcH Ilа то же расстояние, что и режущая кромка режущего элемента. Шарики 17 нагру>ке1!ы спиральllui пружиной 18, располо>кенной в отверстии 19 головки развертки. Если направляющие пластины прижаты назад оТ осеього рабочего давления, то шарики 17, преодолевая давление пружины 18, устремляются внутрь.

В средней части корпус 4 режущего элемента имеет форму цилиндра с двумя пазами

7, к которому примыкают с обеих сторон острые усеченпые конусы, !co!!ra!;THpyio!IIIIC с плоскими усеченпыми конусами. На образующей поверхности плоского конуса паходятся

Oое i JIQBIIBIB pe>H) HIHC lipOA ки 20, а па OO() Iзующсй острого конуса располо>кеиы вспомогательные режущие кромки 21 дл>! чистовой обработки.

В зафиксированном рабочем состоянии вторая главная режущая кромка, расположенная по диагонали против главной рс>кущей кромки, осуществляющей процесс резания, прилегает к наклонному основанию 22 продольного паза 23, выполненного в патроне 9 так, что при незатянутом зажимиом винте 6 корпус 4 режущего элемента устанавливается одновременно в осевом и радиальном направления.". путем поворота установочного вп1пà 10.

Предмет изобретения

1. Развертка с многолезвийпым режущим элементом, фиксируемым и регулируемым в продольной выемке головки развертки вп.1тами, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности обработ1,и отверстий, ()cæщии элемепт, и!3!010г1 1!Й llil каждом коllцс несколько основных и ьс !омогатсльных рс>к3щих крОМОк, выпо;исп в виде цилиндрического корпуса с за!Очс!!Ио!! с обоих концов копичес ;.ОЙ ооковой I!013cP 110cTblo, с11аожс!!по!0 зажимнымп пазами, и располо>ксп в отвсрщ стии ГОЛОВ! и, 11родоль!1ая его oclз, 11аходящаяся в осевой плоскости последней, образует с осью головки угол, который ila О 2 меньше угла между вспо!!Огазсль!!о!! режущей кромкой и продольной осью режущего

15 элемента.

2. Развертка по п. 1, отл!!чтощаяся тем, что, с целью регулировки режущего элемента, в головке развертки перпендикулярно сс оси установлен патрон с внутренней резьбой, в

20 корпусе которого выполнен образующий о»ределенный угол с осью патрона продольный паз, основание которого слу>кит опорой для одной из кромок режущего элемента, 3. Развертка по пп, 1 и 2, отлика>ощаг!ся

25 тем, что в открытых отверстиях головки размещены подвижные в осевом направлении сменные направляющие пластины, выступающие части которых образуют цилиндрическую поверхность, радиус которой соответствует

30 номинальному радиусу развертки, а на обращенной внутрь головки части периферии каждой направляющей пластины предусмотрена выемка, с наклонными поверхностями которой взаимодействует подпружиненный шарик.

352445

Вид А д! д/

 — В

7 l

Фиг 4

Составитель Л. Ярхо

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Миронова

Редактор Т. Ларина

Заказ 34!6/9 Изд. № 1387 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 (5

/ )

М83

Л?

Фиг 5