Телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Я 35245

ОПИСАНИЕ телеграфного аппарата.

К авторскому свидетельству И. Ш. Габидуляина, заявленному

25 мая 1931 года (заяв. свид. № 89044).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.! ( же известны телеграфные аппараты, «ример типа Ыеркадье, в которых пере а знаков производится при посред.е камертонов, создающих колебания личной для каждого знака частоты; приеме эти колебания приводят в

«ебательное движение такие же камер:ы, настроенные каждый в резонанс с тветствующим ему камертоном перечика. Предлагаемое изобретение катся устройства такого телеграфного арата и состоит в том, что для прекраяия колебаний настроенных якорей при приеме, так и при передаче, «ем применены дополнительные элеомагниты.

:а чертеже изображена схема аппаа. а пути движения печатающего ры«1 каждой из клавиш 2 аппарата

«новлен камертон 3 или другой репор, являющийся якорем электрокита 4, включаемого одновременно

«жатием клавиши контактом 5 в ли6. Около каждого из резонаторов 3

«оложен второй электромагнит 7, оченный в цепь источника тока чекоитакт 8 при отпущенной кла:е 2. риемный электромагнит 9 данного

I знака, якорь 10 которого настроен в резонанс с резонатором 3, нормально включен в линию 6 через контакт 11. У резонатора 10 так же, как и у резонатора 3, расположен второй дополнительный электромагнит 7, включаемый в цепь через контакт 12 на клавишном рычаге.

При передаче знака рычаг 1 приводит якорь 3 в колебательное движение, вследствие чего в линию 6 через контакт 5 поступает ток соответствующей частоты.

Цепь приемного электромагнита 9 данного аппарата в этот момент размыкается в контакте 11. После отпускания клавиши цепь электромагнита 4 размыкается, а в контакте 8 замыкается цепь дополнительного электромагнита 7, который притягивает якорь 3 и, тем самым, прекращает его колебания.

В другом аппарате, присоединенном к линии б, при пер едаче этого знака ток поступает в, приемные электромагниты, причем у того электромагнита, якорь 10 которого настроен в резонанс с якорем 3 в передатчике, замыкается цепь (у контакта 13) электромагнита 14. Электромагнит 14 срабатывает, перемещает клавишный рычаг и производит отпечатывание, данного знака на ленте 15. Одновременно в контакте 12 замыкается цепь электромагнита 71, служащего для прекращения колебания якоря 10 и приведения его в положение покоя.

Предмет изобретения.

Телеграфный аппарат типа Меркадье отличающийся применением для прекр щения колебаний. настроенных якор как при приеме, так и при переда дополнительных электромагнитов 7, . цепи которых замыкаются системой кл вишных рычагов.

Эксперт А, П. Селезнев

Редактор А. В. Малевский

Тип „Промполиграа". Тамбоаская, 12. Зак !