Нитеподающее устройство к кругловязальноймашине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 352472

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. Р 04b 15 38

Заявлено 11.IX.1968 (№ 1268938/28-12)

Приоритет 13.IX.1967, № П1635867.1, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 677.055.568.5 (088.8) Опубликовано 21.!Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 6.Х.1972

Автор изобретения

Иностранец

Рихард Шмидт (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Франц Морат ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

НИТЕПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К КРУГЛОВЯЗАЛЬНОИ

МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, а именно к нитеподающим устройствам к кругловязальным машинам.

Известно нитсподающее- устройство к кругловязальной машине с большим числом нитеподводов, содержащее вращающиеся с постоянным числом оборотов и взаимодействующие с нитью подающие валики, окружная скорость которых превышает скорость нити.

Это устройство не выравнивает натяжение подаваемых нитей, имеющих различные поверхностные свойства.

Предложенное нитеподающее устройство позволяет выравнивать натяжение подаваемых нитей, имеющих разли шые поверхностные свойства, например вискоза, шерсть и т. д,, что способствует равномерности структуры трикотажа. Это достигается тем, что подающие валики имеют разные наружныс поверхности, например, гладкую и шероховатую.

Все подающие валики имеют одинаковый диаметр и снабжены набором жестко насаживаемых на пих гильз с различными наружными диаметрами для изменения угла охвата нитью или с различной по качеству наружной поверхностью.

На чертеже изображены предложенные подающие валики. Нитеподающее устройство учитывает характср поверхности подаваемой нити.

Приблизительно можно сказать, что нить с малой клеящей способностью должна пода5 ваться гладкими валиками, а пряжа очень клейкая — валиками с шероховатой поверхностью.

Способностью прилипания к валикам обладают синтетические гладкие и текстурирован10 ные нити в отличие от шерстяной, крученой, хлопчатобумажной и смешанной пряжи.

Степень mal

15 роль также парафпннрованис пряжи.

Если коэффициент трения пряжи еще нс оправдывает переход от валика с гладкой поверхностью на валик од|шакового диаметра, но с шероховатой поверхностью, то это может

20 быть отрегулировано с помощью гильз, изменяющих коэффициент трения нити за счет изменения угла охвата нитью валика, имеющего больший диаметр за счет надевания па него гильзы.

25 На прилагаемой схеме изображены четыре последовательно установленные валики 1 — 4 для подачи нитей 5 — 8 на круглофанговой машине с несколькими вяжущими системами, при этом каждый валик транспортирует свой

gp вид пряжи.

352472

7 I

Составитель А. Чугреева

Редактор В. Смирягина Текред Л. Богданова Корректоры: E. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 3337/18 Изд. № 1355 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Валики 1 — 4 имеют одинаковый диаметр и привод (на чертеже не изображен). На каждый из четырех валиков жестко насажена гильза. Гильзы 9 и 10 имеют одинаковый наружный диаметр, диаметр гильзы 11 больше диаметра гильзы 9 или 10, а диаметр гильзы

12 больше диаметра гильзы 11, Гильза 9 имеет гладкую, например зеркальногладкую, твердую наружную поверхность, гильза 10 — шероховатую поверхность, т. е. имеет более или менее мелкие углубления, нанесенные, например, опескоструиваписм или другим механическим способом. Гильза 11 имеет гладкую поверхность, одинаковую по степени обработки с поверхностью гильзы 9, а гильза 12 — шероховатую, т. е. такую же, как и гильза 10. Каждый валик и гильза обеспечивают подачу своего вида нити в направлении стрелок. При таком соотношении диаметров валиков и рабочих поверхностей гильз нить 5 может быть камвольной, нить б — текстурированной, нить 7 — фасонной, нить 8— гладкой синтетической.

Могут быть поданы и другие разнообразные виды сырья.

Предмет изобретения

1. Нитеподающее устройство к кругловязальной машине с большим числом нитеподводов, содержащее вращающиеся с постоянным числом оборотов и взаимодействующие

10 с нитью подающие валики, окружная скорость которых превышает скорость нити, отличаюи1ееся тем, что, с целью выравнивания натяжения подаваемых нитей, имеющих различные поверхностные свойства, отдельные по15 дающие валики имеют наружные поверхности с различным коэффициентом трения, например гладкую и шероховатую.

2. Нитеподающее устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что все подающие валики

20 имеют одинаковый диаметр и снабжены набором жестко насаживаемых на них гильз с различными наружными диаметрами для изменения угла охвата нитью или с различной по качеству наружной поверхностью.