Передача кинофильма аппаратами дальневидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ О П И С А,Н И Е

l способа передачи кинофильма аппаратами дальновидениа.

К авторскому свидетельству М. К. Шапаренко, заявленному

11 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103146).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. м

Предлагается -способ передачи кинофильма аппаратами дальновидения, по которому развертывающему приспособлению, например, диску Нипкова, сообшают вращение, так что построчное разложение кинокадра происходит в направлении движения самого кадра. Относительная скорость построчного разложения и движения кадра при этом взаимно вычитаются с целью пропускания одного кадра фильма после каждого оборота диска.

На чертеже фиг. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изображают диск Нипкова и кинопленку в шести последовательных фазах разло- жения последней.

Кинопленке сообщается нормальная скорость 25 кадров в секунду сверху вниз, но на схеме показано обратное направление движения †сни вверх, т. е. так, как проектировались бы пленка и диск на экран. Это должно облегчить возможность, проследить сохранение стандартности разложения кинокадра.

Диск Нипкова вращается со скоростью — 12 /, оборотов, в секунду. Отверстия расположены в нем по спирали, нб в такой последовательности радиусов, . растущих с углом оборота диска, что если бы пленка стояла на месте„то диск, сделав целый оборот после положения, (286) изображенного на фиг. 1, произвел бы полное раложение всего кадра; но с последовательностью строк не сверху вниз, а наоборот, снизу вверх. Лентопротяжный механизм, связанный с диском передачей, тянет пленку с двойной скоростью по отношению скорости разложения, по направлению последней, пленка поэтому разлагается в. обратном направлении, т. е. сверху вниз.

Как уже сказано выше, последовательные моменты разложения кинокадра изображены на чертеже: фиг. 1 представляет исходную фазу, когда первое отверстие начало разложение первой строки; фиг. 2 — момент окончания разложения последней, причем видно, что наклонная траектория отверстия, складываясь с перемещением пленки за -время одной строки, дает примерно горизонтальную траекторию хода отверстия по пленке за время одной строки. Благодаря двойной скорости пленки последняя перемещается на двойную ширину строки (равную диаметру отверстия d), т. е. на величину 2d, и, если бы второе отверстие было на том же расстоянии от центра, как и первое, то оно разложило бы пленку через строку. Однако, радиус второго отверстия, в свою очередь, длиннее первого на величину d.

Следовательно пропуска не получится и вторая строка будет разложена нормально — вплотную к первой; фиг. 3 представляет момент разложения второй строки; фиг. 4 представляел момент, соответствующий половине оборота, когда разложенной является половина кадра; фиг. 5 изображает окончание разложения последней строки кадра. Тут же видно приближение первого отверстия, которое начнет теперь разлагать первую строку нового кадра, однако не того, который следует непосредственно за разложенным кадром, а через кадр; фиг. 6 дает момент начала разложения этого кадра.

Предмет изобретения.

Способ передачи кинофильма аппара тами дальновидения, отличающийся тем что развертывающему приспособлению например, диску Нипкова, сообщаю.. вращение так, что построчное разложе ние кинокадра -происходит в. чаправле нии движения самого кадра, и относи тельная скорость построчного разложе ния и движения кадра взаимно вычи таются с . целью пропускания одноп кадра фильма после каждого оборот; диска.

Эксперт В. А. Гуров

Релактор Д. В. Васильев

Тип. „ Промполигрлф", Тамбовская, 12, Зак. 3690